Научная лаборатория педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования подвела итоги работы

учащиеся НИШ на занятиях по информационным технологиямЗанятие в НИШ НЛПЭИСО проводит профессор В.К. Шаповалов (СКФУ)Награждение учащихся НИШ НЛПЭИСО в Республике ИнгушетияПобедители конкурсов НИР НЛПЭИСО из Республики ДагестанУчащиеся НИШ исследуют изменение ландшафта поймы реки Теберда Учащиеся и преподаватели НИШ НЛПЭИСО

В рамках проходящего в КЧГУ Фестиваля науки научная лаборатория педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования подвела итоги научной деятельности сотрудников за прошедшие десять лет со дня основания лаборатории. В активе сотрудников лаборатории реализация двадцати одного грантового и шести хоздоговорных проектов. Результаты исследований отражены в девяти монографиях, тридцати двух публикациях в российских и зарубежных научных изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов ВАК РФ, индексы научного цитирования «РИНЦ», «Scopus», «Web of Science». За прошедшие годы получила развитие и научно-образовательное направление деятельности лаборатории. В ежегодной научно-исследовательской школе и конкурсах научно-исследовательских работ НЛПЭИСО прошли научную стажировку 5861 учащийся, студент и молодой ученый из Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. Научно-образовательные проекты лаборатории способствуют выявлению и решению проблем, связанных с организацией учебно-научной и научно-исследовательской работы в системе образования региона, служат инструментом вовлечения в научный поиск одаренной молодежи. Результаты научной и научно-образовательной деятельности НЛПЭИСО КЧГУ освещались на страницах таких изданий субъектов Северо-Кавказского федерального округа как газеты «Северная Осетия», «День Республики», «Голос профсоюза образования», научно-методический журнал «Модернизация образования». Заведующий лабораторией, почётный работник сферы образования РФ  доцент Койчуев А. А.-Дж.