В КЧГУ прошло обучение работе в современных медиа

_2600722_2600712_2600729  _2600736 _2600715_2600740 _2600726

В КЧГУ в рамках реализации проекта “Экспертная Медиашкола” прошёл семинар по работе в современных медиа, в котором приняли участие студенты отделения журналистики, преподаватели и все, кому была интересна заявленная тема. Межрегиональный образовательный проект “Экспертная Медиашкола” направлен на выявление, поддержку и подготовку талантливых журналистов, экспертов, блогеров, своею профессиональной деятельностью способствующих примирению и медиации различных конфликтующих макро групп; обмену практическим опытом и знаниями участников медийного пространства Северного Кавказа в контексте медиации и урегулирования конфликтных ситуаций регионального им местного уровня; получению актуальных методик экспертной оценки информационного поля, а также активизации работы журналистского сообщества Северного Кавказа по освещению процесса урегулирования межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Авторы проекта – Николай Павлов (руководитель), Владимир Князев и Виктория Лебедева рассказали, как работать блогеру в условиях огромной конкуренции и привлечь к себе внимание аудитории, от чего зависит популярность новости и почему именно социальные сети являются зеркалом информационного пространства и окном для fake news, можно ли отличить фейковую новость от настоящей с первого взгляда и в чем её опасность,  и как связаны психология и журналистика в социальных сетях. На сайте Фонда президентских грантов говорится, что рамках мероприятий первого этапа Экспертной Медиашколы свыше 750 представителей молодёжи СКФО пройдут онлайн и офлайн обучение, по итогам которого участники, попавшие в шорт-лист, будут приглашены на семинары с привлечением ведущих экспертов журналистского и медийного сообщества регионального и федерального уровней, специалистов по истории, религии, межнациональным отношениям, конфликтологии, культуре, журналистике и построению медиакоммуникаций. По итогу обучения будет создан экспертный пул, способствующий доступу журналистов и медиаторов к объективной информации о событиях Северного Кавказа. Кроме того, планируется создание единого профессионального сообщества журналистов, экспертов и медиаторов с привлечением как действующих сотрудников СМИ, так и независимых участников медийного сообщества. Семинар вызвали неподдельный интерес у студентов, которые приняли активное участие в мероприятии. Было задано множество вопросов. В завершение Николай Павлов напомнил, что работа будет вестись на уровне 7 субъектов СКФО как в оффлайн, так и в онлайн режиме. Участникам мероприятия, желающим пройти обучение оффлайн, было предложено зарегистрироваться на страничке проекта на сайте Фонда президентских грантов и записать самопрезентацию. Экспертный совет в составе команды проекта и приглашенных экспертов отберет 35 участников, проводя офлайн собеседование с участниками проекта из шорт-листа в каждом субъекте. Проект “Экспертная Медиашкола” реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Фатима Лепшокова.