Поздравление ректора КЧГУ Таусолтана Узденова с Днём возрождения карачаевского народа

74EDF168-6942-4CDB-AF97-0B1ACAD9EF04 Уважаемые земляки! От имени многонационального коллектива Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева хочу поздравить с праздником – Днём возрождения карачаевского народа!

Все мы знаем, что страшная трагедия, длившаяся целых 14 лет, – неизлечимая рана в сердце каждой карачаевской семьи.

В ноябре 1943 года в степи Средней Азии и Казахстана было выслано более ​ 69 тысяч карачаевцев. ​ Врагами и пособниками немцев были объявлены новорожденные дети, старики, женщины… По словам очевидцев, смертность в пути была большая – холод и голод убивали детей и стариков первыми. Тяжело пришлось и на новом месте. За годы депортации от голода, холода, различных болезней умерло 43247 карачаевцев.

Но вопреки всему, карачаевцы, как и многие репрессированные народы России, выстояли. Выстояли благодаря трудолюбию, воле к жизни, упорству и огромному желанию вернуться на Родину!

После долгих 14 лет, 3 мая 1957 года, в Карачай прибыл первый эшелон!
Мы, сегодняшнее поколение карачаевцев, в долгу перед теми, кто выстоял и ​ сохранил самое большое богатство народа – его язык, культуру, традиции. Конечно же, в первую очередь мы поздравляем сегодня старшее поколение! Тех, кто пережил тяжелые годы и вернулся на Родину!
И вспоминаем тех, кто навсегда остался в степях Средней Азии и Казахстана. ​Пусть Всевышний обрадует их раем!

Счастья, добра и процветания всем народам мира!

В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны