12.12.12 г. ЭКСКУРСИЯ В ДОМ-МУЗЕЙ ИСЛАМА КРЫМШАМХАЛОВА

s76249134 s86355681

С целью ознакомления с культурными и историческими ценностями народов КЧР  преподаватели кафедры карачаевской и ногайской филологии доц. Хапаева С.М. и  ст.пр. Магулаева Ф.Л.  организовали экскурсию студентов Института филологии  в Дом-музей просветителя И. П. Крымшамхалова. Ислам Крымшамхалов (1864-1910) – карачаевский художник, поэт и музыкант, один из просвещеннейших людей своего времени, построил для себя дом в живописном месте Теберды вблизи  горного озера Къара-Кёль. Частыми гостями Крымшамхалова были художник Н. Ярошенко, поэт К. Хетагуров, композитор С. Танеев и многие другие деятели отечественной культуры того времени. Последние годы своей жизни Ислам Крымшамхалов работал над созданием азбуки карачаево-балкарского языка на латинской основе. В настоящее время в доме  И.П. Крымшамхалова устроен музей,   в котором отдыхающие и туристы могут познакомиться с интересными страницами культурной жизни Карачая на рубеже ХIХ-ХХ вв. Студенты с большим интересом ознакомились с экспонатами музея и документами о жизни и творческой деятельности  просветителя И.П. Крымшамхалова.