Ректор КЧГУ выступил на Восьмой международной конференции «Образование и мировые города: третья миссия университетов и студенты»

53CE754D-967D-4CC0-9255-CB7B606E5886 2779C0DB-4A17-4EF2-AF12-4FEE7D933535

На площадке Восьмой международной конференции «Образование и мировые города: третья миссия университетов и студенты» презентован проект создания на базе КЧГУ Международного студенческого туристического кластера.

В присутствии представителей Администрации Президента Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи ректор КЧГУ Таусолтан Узденов рассказал о предпосылках создания кластера.

Таусолтан Аубекирович подчеркнул, что КЧГУ находится в непосредственной близости от известных туристических дестинаций – Теберда, Домбай, Архыз, Медовые водопады, Кисловодск – и имеет успешный опыт реализации основных и дополнительных образовательных программ в области туризма.

Опыт реализации различных туристических проектов, наличие в структуре университета горно – спортивного клуба “Архыз”, собственных оздоровительных баз в Теберде и верховьях Кубани, а также присутствие на площадке вуза активных молодежных организаций определяют перспективы создания такого кластера. А готовность индустриальных партнеров и таких высокорейтинговых университетов, как Высшая школа экономики-Санкт-Петербург, готовых к эффективному сотрудничеству в области развития туризма, несомненно даст синергетический эффект проекту. Особенно в таких направлениях, как образовательный туризм, познавательный, историко-археологический, экологический, горно-спортивный.