17.01.11. Юбилей К.А. Баталова

28764437 77705967 80046376 92411947

14 января в КЧГУ им. У.Д. Алиева прошло расширенное заседание совета факультета педагогики и методики начального образования и Института филологии в честь 70-летия одного из известных представителей абазинской литературы, заместителя декана ФПМНО К.А. Баталова.
Поздравить юбиляра пришли представители различных общественных и политических организаций, научных и учебных заведений республики, коллеги и студенты Касая Аджиумаровича.
За долгие годы в педагогике Касай Аджиумарович прошел путь от школьного учителя до доцента вуза. Он занимается не только наукой, но и творчеством: первое его стихотворение «Утро» было опубликовано на страницах газеты «Красная Черкесия». Сегодня Баталов известен как автор уже трех сборников стихотворений. Немало песен написаны на его стихи, произведения Касая Аджиумаровича вошли в школьную программу. Своей жизнью, научно-педагогической и творческой деятельностью Баталов доказал, что не бывает маленьких народов и маленькой литературы. Человек, умеющий выслушать и поддержать, добрый, честный, ответственный… Именно так отзываются о Касае Аджиумаровиче все, кто с ним знаком.
За большой вклад в развитие культуры и образования Касая Аджиумаровича наградили грамотой Народного собрания КЧР.
В своем выступлении председатель комитета по образованию НС КЧР Исмель Биджев отметил: «Учить учителей правильно учить детей – дело благородное. У меня один недостаток – я не был учеником Баталова».
Отвечая на многочисленные поздравления, юбиляр поблагодарил всех присутствующих за оказанное внимание и заметил: «70 лет – это ерунда! Гораздо тяжелее воспринимать юбилейный «дождь» эпитетов. И сколько мне еще отпустит лет Всевышний, обещаю работать во благо нашей республики и КЧГУ».