28.03.11 г.Пятая международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в обучении и воспитании школьников»

86484545 70800997 69402644

24- 26 марта 2011 г. в КЧГУ им. У.Д. Алиева на базе факультета педагогики и методики начального образования прошла пятая международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в обучении и воспитании школьников». Традиционно конференцию проводит кафедра математики и методики ее преподавания (зав. кафедрой доцент Дзамыхов А.Х.). В конференции приняли участие преподаватели вузов и учителя средних школ. Работу конференции открыл проректор по научной работе профессор Пазов С.У. На пленарном заседании с докладами выступили: Узденова А.А. к.п.н., доц., зав. каф. педагогики и педтехнологий КЧГУ – «Профессиональная ориентация старшеклассников в условиях перехода на уровневую систему высшего образования»; Везиров Т.Г. д.п.н., проф. каф. профобразования КЧГУ – «Компетентностный подход как средство реализации инновационных технологий в профессиональной подготовке студентов магистратуры»; Борлакова С.А. к.п.н., зав. каф. профобразования КЧГУ – «Актульные проблемы подготовки магистров в контексте компетентностного подхода»; Лайпанова З.Х. учитель МОУ «СОШ а. Кумыш» – «Без мудрости мир одичает»; Дзамыхова М.Р. учитель МКОУ СОШ №4 г. Черкесск – «Игровые технологии, используемые на уроках английского языка»; Батчаева Х.Х-М. д.п.н., проф. каф. педагогики и педтехнологий КЧГУ – «Поликультурное образование в XXI веке: проблемы, перспективы»; Хасароков Б.М. к.п.н., ст. преп. каф. филологии РГУ «КЧИПКРО» – «Мультилингвальное обучение в условиях общеобразовательной школы»; Казакова М.А. к.п.н. зав. каф. физ.-мат. образования РГУ «КЧИПКРО» – «Методическое обеспечение преподавания темы «Площадь» в школьном курсе математики в свете инновационных технологий»; Акбашева М.С. ст. преп. каф. бухучета, анализа и аудита КЧГУ – «Подготовка к информационно-управленческой деятельности будущего бухгалтера средствами «1С: предприятие»; Шаповалова И.Н. д.п.н. проф. каф. русского языка, литературы и методики их преподавания – «Стратегические направления развития образования в Карачаево-Черкесской Республике»; Штанчаев Ш.М. зав. каф. иностранных языков ДГПУ. – «К вопросу о раннем обучении иностранным языкам»; Новоселова Е.Д. учитель рус. яз. и лит. СОШ №2 г. Теберда – «Использование информационно-коммуникационных технологий на уровне русского языка и литературы»; Джандарова А.И. учитель МОУ «СОШ» а. Нижняя Теберда – «Естествознание и методика его преподавания». Работа конференции продолжилась на заседаниях 7 секций: – современные проблемы преподавания математики и информатики в школе; – совершенствование учебно-воспитательного процесса по русскому языку и литературе через введение инновационных образовательных программ; – компетентностный подход к использованию инновационных педагогических технологий в образовании; – методика технологии, изобразительной деятельности и музыкального воспитания; – естествознание и методика его преподавания; – психологические основы образовательного процесса в школе; – инновационные технологии в преподавании иностранных языков. Участники конференции прослушали и обсудили более семидесяти докладов и сообщений, которые будут представлены в сборнике статей.