15.04.11 г. ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ

06888970 23970893 25475366 66096826 69055910 90730031

14 апреля в КЧГУ состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски доктору филологических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РСФСР Хабичеву Магомеду Ахияевичу. Открыл митинг памяти, в котором приняли участие представители общественности города и республики, преподаватели и студенты университета, ректор КЧГУ проф. Тамбиев Б.Н. О научной и педагогической деятельности выдающего ученого рассказала в своем выступлении доктор филологических наук профессор Алиева Т.К. Хабичев Магомет Ахъяевич Хабичев родился 1 мая 1930 года в ауле Учкулан Карачаевского района. Научную и учебно-педагогическую деятельность он начал в 1957 году на филологическом факультете Карачаево-Черкесского пединститута. В 1961 году Хабичев М.А. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме «Местоимение в карачаево-балкарском языке», а в 1972 году – докторскую диссертацию по теме «Именное словообразование и формообразование в карачаево-балкарском языке» при Азербайджанском государственном университете. Магомет Ахияевич Хабичев был исследователем самых разных направлений филологической науки: истории карачаево-балкарского языка; лексикологии, морфологии и словообразования тюркских языков; а также социолингвистики, эпиграфики, этнографии, фольклористики, литературоведения и т.д. М.А. Хабичев – автор свыше 130 научных и методических работ, в том числе десяти монографий, соавтор фундаментальных научных работ, а также школьных и вузовских учебников. Им было подготовлено к печати большое количество рукописей, которые он не успел опубликовать. Выход в свет его научного наследия обогатил бы не только карачаево-балкарскую филологическую науку, но тюркологию и кавказоведения в целом. Все этапы научного роста – от ассистента до профессора – Магомед Ахияевич прошел на филологическом факультете нашего вуза. Заведовал кафедрой русского языка и кафедрой карачаевской и ногайской филологи, долгое время работал деканом филологического факультета. М.А Хабичев был профессиональным руководителем, многогранным ученым, Учителем и Человеком с большой буквы. Был талантливым поэтом и автором песен, обладал прекрасным и мощным голосом, который тонко выражал все нюансы народной песни. Программу мероприятий, посвященных памяти выдающегося ученого, завершит Международная научная конференция в октябре 2011 года. С воспоминаниями о Хабичеве М.А выступили его родственники, бывшие коллеги и студенты.