Прошла встреча мэра Альберта Дотдаева с ректором Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева Таусолтаном Узденовым

Вчера в Администрации Карачаевского городского округа состоялась встреча Мэра Альберта Дотдаева с ректором Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева Таусолтаном Узденовым.

На встрече также присутствовали: заместители мэра Азрет Караев и Елена Байрамукова, начальник Управления образования Джульетта Коджакова, проректор КЧГУ Осман Батчаев, директор Центра содействия трудоустройству студентов и выпускников КЧГУ Мадина Батчаева,  завкафедрой педагогики и педагогических технологий  Алина Узденова, помощник ректора КЧГУ Эльдар Бостанов.

Встреча была посвящена актуальным вопросам развития образования в Карачаевском городском округе.

Были обсуждены вопросы:

– укомплектование школ КГО профессиональными кадрами и формирование учительского резерва для школ округа;

– повышение уровня методической и практической подготовки студентов педагогических направлений и внедрение института наставничества в университете;

– повышение эффективности профориентационной работы в школах;

– повышение мотивации выпускников университета для работы в школах КГО;

– формирование действенной системы непрерывного образования и постоянного повышения квалификации учителей школ и т.д.

В ходе встречи Мэр КГО Альберт Дотдаев выдвинул инициативы:

– учредить для лучших студентов педагогических направлений университета 10 именных стипендий Мэра КГО;

– предусмотреть систему материальной поддержки лучшим выпускникам КЧГУ, которые после завершения учебы пойдут работать в школы Карачаевского городского округа, в виде единовременной помощи в размере двух окладов и ежемесячных надбавок к заработной плате в размере 5 тысяч рублей.

Ректором Таусолтаном Узденовым были выдвинуты инициативы:

– всем студентам, поступившим на 1 курс педагогических направлений КЧГУ по рекомендации КГО, учредить стипендию в 10 тысяч рублей ежемесячно за счет университета;

–  выделять ежегодно 10 мест для профессиональной переподготовки и 10 мест для повышения квалификации учителям школ КГО за счет университета;

– выделить учителям школ КГО 14 мест на заочном отделении магистратуры за счет университета.

По результатам встречи  договорено максимально интегрировать усилия по повышению системы качества образования Карачаевского городского округа, а также формализовать выдвинутые инициативы, включив их в специальное Соглашение между Карачаевским городским округом и Карачаево-Черкесским государственным университетом.