31.05.11 г. КОНФЕРЕНЦИЯ “УГОЛОК РОДНОЙ РОССИИ – ГОРНЫЙ КРАЙ РОДНОЙ”

12671073 38874402 43965227 83179663

30 мая кафедра иностранных языков КЧГУ (зав.кафедрой доц. Даурова А.Б.)  провела  внутривузовскую  студенческую конференцию «Уголок родной России – горный край родной. Некоторые факты из истории города Карачаевска».

Конференция подготовлена и проведена доцентом кафедры иностранных языков Батчаевой Заримой Ахматовной, которая долгие годы по крупицам собирает материал и пишет историю любимого города.

Много нового для себя открывают студенты на занятиях Заримы Ахматовны.  Малоизвестные факты из жизни Карачаевска, переведенные ею на английский язык, не только расширяют кругозор студентов и повышают  интерес к изучению английского языка, но и дают право гордиться своей малой родиной.

С докладами выступили:

Голаева Залина (ст. 23 гр. ИнФ) – «Почему необходимо знать историю своего города»;Багов Анзор (ст. 11 гр. ФФВ)- «Основоположники строительства города Микоян – Шахар»; Хасанова Джамиля (ст. 21 гр. ИнФ)- «Некоторые факты из истории нашего города – Микоян – Шахар, Клухори, Карачаевск»; Сарыева Джамиля (ст. 21 гр. ИнФ)- «Горянка – символ города»; Байкулов Арасул (ст. 11 гр. ФФВ) – «КЧГУ – душа города»; Каитова Альбина (ст. 21 гр. ИнФ)- «Предыстория района Брацигово»; Жамбекова Фатима (ст. 23 гр. ИнФ) – «История школы № 1 г. Карачаевска. Из воспоминаний А. Луганской»; Ламков Мухамед (ст.11 гр. ФФВ)- Дом Советов – сердце города. Из воспоминаний Х.А. Аджиевой»; Саркитова Аминат (ст.23 гр. ИнФ) – «Воспоминания выпускников СШ № 1  1941 года»; Бытдаева Мадина (ст.23 гр. ИнФ) – «Из предыстории университета»; Акбашев Анзор (ст. 13 гр. ИнФ) – «Первый директор Карачаевского рабфака Каракотов И.М»; Кочкаров Радмир (ст. 11 гр.ФФВ) – «Первый архитектор города».

Студенты читали стихотворения, посвященные городу Карачаевску. Конференция  завершилась просмотром фильма о родном городе «Ветер перемен».