27.05.11 г. ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

26999947

В 16-й раз  в нашей стране 27 мая отмечается общероссийский День библиотек. В Указе Президента России дата была выбрана не случайно. В этот день Екатериной 2-ой в 1795 г. была основана первая государственная  общедоступная библиотека – Императорская публичная, ныне Российская национальная  библиотека.

На протяжении многих эпох просвещению служили библиотеки, свою высокую просветительскую миссию они несут и ныне – сохраняют знания и культурное наследие для будущих поколений.

Библиотека  нашего университета обеспечивает компетентную  поддержку образовательного процесса традиционными и электронными ресурсами, ведет  работу  по улучшению системы качества библиотечно-информационного обслуживания,    осуществляет доступ к информационным ресурсам. Так, у наших пользователей есть возможность в бесплатном доступе через  Виртуальный  электронный читальный зал РГБ получить доступ к 400 тыс. диссертаций  и авторефератов, а также к более 72 тыс. изданиям, вышедшим после 1830 года на русском языке, на языках народов РФ и иностранных языках по всем отраслям знаний. Пользователь может ознакомиться с неотъемлемыми составляющими европейской и российской культуры и истории.

Кроме того, в состав РГБ включена электронная коллекция GOOGLE  bocks , которая насчитывает десятки тыс. книг и периодических изданий на всех языках мира.

В день профессионального праздника библиотекой КЧГУ получены поздравления от коллег, различных издательств и читателей. В частности, в поздравлении декана  факультета экономики и управления КЧГУ доцента Узденова Т-С.А. говорится: «…В профессии библиотекаря есть нечто священное. Ведь совсем не случайно первое  слово, ниспосланное человечеству в Священном Коране, – «Читай» …

И сегодня  библиотечные работники, без всякого сомнения, могут называться интеллигентами в полном, классическом смысле этого слова. И всякий, кто посещает нашу библиотеку, читальный зал, непременно заряжается этой доброй энергетикой, положительной аурой, хочет быть чище, выше, культурнее.

Наше отношение к профессии библиотечного работника – показатель   уровня нашей культуры. Хотелось бы, чтобы этот уровень был выше».

Поздравляем работников библиотеки КЧГУ и желаем здоровья, счастья и успехов в работе!