26.05.11 г. КОНЦЕРТ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ В КЧГУ

17992842 82581611 91499607

О концерте классической музыки рассказала кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкального образования Карданова Б.Б.

– 24 мая в актовом зале музыкально-педагогического факультета КЧГУ состоялся концерт артистов  государственной филармонии Карачаево-Черкесской Республики. Программа концерта состояла из классических произведений русских и зарубежных композиторов, а также песен советских композиторов.

Концертную программу открыло выступление солистки филармонии Дины Дауровой. В ее исполнении прозвучали вокальные  произведения: «Аве Мария» Р. Шуберта, «Скажи, как мне пробраться в дом» Брамса, русская народная песня «Травушка-муравушка».

Истинное наслаждение доставило слушателям выступление инструментального ансамбля «Джанкълыч» в составе:   заслуженная артистка России Лариса Алиева (скрипка), Жанна Кречетова (скрипка), Татьяна Джирикова (альт) и Абарина Наталья (фортепиано). В их исполнении прозвучали произведения:  «Вальс» Сфацмана и 3-я часть  популярного концерта  «Времена года»   А. Вивальди, эмоциональный  настрой которого создал в зрительном зале особую концертную атмосферу.  Этот ансамбль уже давно получил известность  в республике и за ее пределами. Свое мастерство артисты часто демонстрировали и в нашем университете.

Продолжило концертную программу выступление  заслуженного артиста КЧР Юрия Байрамукова,  он исполнил  песню «Дорогой длинною» Б. Фомина. Дуэт Дины Дауровой и Юрия Байрамукова  буквально заворожил зрителей. В их исполнении прозвучала известная «Серенада» Р. Шуберта, а виртуозная, профессиональная игра концертмейстера Лауры Дзанаевой (почти во всех номерах концерта) помогала певцам создавать соответствующие характеры, образы, настроения.

Прозвучали в концерте и другие сольные номера. В исполнении певицы Ларисы Каракетовой прозвучали трогательные романсы: «Право, маменька»  А. Гурелева  и «Снился мне сад» Б. Борисова. Публика, присутствовавшая в зале,  хорошо знакома певице, так как она еще недавно училась в стенах музыкально- педагогического факультета, и не раз  выступала перед этой аудиторией с сольными концертами. Ее выступление было воспринято с особой теплотой.

Замечательным выступлением поразила всех вокалистка Сима Чикова.    Она исполнила    «Тарантеллу» Д. Россини, «Гордая прелесть осанки» Кияра.

Истинное мастерство продемонстрировала  пианистка Инна Сурова. В ее исполнении прозвучал «Ноктюрн» М. Глинки. Она одновременно является выпускницей фортепианного отделения Черкесского училища искусств и студенткой 4 курса музыкально-педагогического факультета КЧГУ.

На протяжении всего концерта артисты завораживали публику своим вокалом, блестящей игрой, артистизмом. Гостям очень понравился теплый приём в стенах КЧГУ. Такие встречи  дают возможность чаще соприкасаться с миром прекрасного – классической музыкой, музыкой вечной и прекрасной