Сборник научных статей «Хумаринское городище. Итоги междисциплинарных исследований» представлен в КЧГУ

D101A0BB-F354-4583-883A-2C9AFFC4940E

В Карачаево-Черкесском государственном университете, в рамках круглого стола «Археология в КЧР: состояние и перспективы развития”, состоялась презентация сборника научных статей «Хумаринское городище. Итоги междисциплинарных исследований», изданного в Институте археологии Российской академии наук. Издание представил ответственный редактор сборника, заведующий научно-отраслевым архивом Российской академии наук, директор Центра этнографических и археологических исследований КЧГУ Умар Кочкаров. «Хумаринское городище. Итоги междисциплинарных исследований» является результатом многолетней работы по изучению одного из самых ярких исторических памятников Карачаево-Черкесии и представляет первые результаты комплексного изучения одного из ключевых раннесредневековых памятников Северного Кавказа – Хумаринского городища, возобновленного экспедицией Института археологии РАН под руководством Умара Юсуфовича Кочкарова в 2007 году. В ходе презентации аудитории были представлены уникальные экспонаты, обнаруженные во время раскопок с участием учёных КЧГУ, предоставленные  для демонстрации директором государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея- заповедника им. М.О.Байчоровой Хаджи-Муратом Элькановым.