Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева стал учредителем самого авторитетного научного журнала на Северном Кавказе

21CCAD3D-F0E9-46FF-B18C-53B2D033C60A

Сегодня, в День российской науки состоялась презентация  самого известного  археологического журнала на Северном Кавказе “Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа”, учредителем которого стал КЧГУ.

Журнал представил главный редактор издания, д.и.н., профессор кафедры всеобщей истории, главный научный сотрудник Центра этнографических и археологических исследований КЧГУ Евгений Нарожный.

Евгений Иванович рассказал об истории возникновения журнала, его целях и задачах, возможностях, которые он открывает для исследователей.

Научный периодический журнал “Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа” издаётся с 2003 года и зарекомендовал себя как авторитетное издание, пользующееся популярностью у представителей научного сообщества и людей, увлекающихся археологией.

На страницах журнала, наряду с трудами именитых учёных публикуются  работы по вопросам археологии и смежных дисциплин молодых исследователей региона, страны и мира. Это даёт возможность обмениваться опытом, быть в курсе свежих идей, определять мнения по значимым темам.

Журнал «Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа»заинтересован в максимальной мобилизации научно-исследовательских возможностей ученых-археологов региона, страны и зарубежья. За годы существования изданию удалось  активизировать научные изыскания в области археологии и историко-культурного наследия народов Северного Кавказа в различные исторические периоды на высоком научном уровне.

Журнал  вовлекает  в исследовательскую деятельность представителей молодого поколения археологов, координирует и популяризирует  разработки  по археологии Северного Кавказа на всероссийском и международном уровнях, оперативно вводя новую информацию в научный оборот.

«Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа» публикует рецензии, научные монографии и статьи, организовывает площадки для обсуждения проблем, предоставляя  возможность авторам популяризировать свои исследования.

Читатели журнала всегда находятся в курсе актуальных проблем, новейших открытий и полевых исследований в области археологии, этнографии и антропологии.

В выпуске, изданном под грифом «КЧГУ», представлены результаты трудов учёных из КЧР, различных регионов России, а также зарубежных исследователей из Венгрии, Болгарии.

Журнал  предоставляет археологам КЧГУ великолепную возможность для публикации своих работ, а также сотрудничества с коллегами по цеху.