Практика обучающихся в форме практической подготовки

В соответствии с учебными планами бакалавров, магистрантов по всем направлениям подготовки, графиком учебного процесса, договорами  обучающиеся очной формы обучения прошли и проходят учебную и производственную практику, в том числе преддипломную в форме практической подготовки (2-4-6 недель) в профильных организациях. Практическая подготовка – форма организации образовательной деятельности при освоении образовательной программы в условиях выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенций по профилю соответствующей образовательной программы. (ч. 24 ст. 2 ФЗ-273).

На практику направлено 1285 бакалавров-очников (70 групп).

Учебная практика

Ознакомительная практика организована для обучающихся 1 курса ИнФ, ФМФ, ФФК, ФЭУ, ЕГФ – кафедрах; ЕГФ, ИФ, ФПСР, 1-2 курсов ПФ – в профильных организациях.
Технологическая (проектно-технологическая) практика2 курс ФМФ, ФФК, ИФ – на кафедрах; ИнФ и ЕГФ – в средних общеобразовательных школах.
Пленэр 1 курс ИКИ – на кафедрах.

Производственная практика

Технологическая (проектно-технологическая) практика 3 курс ИнФ, ФФК, ПФ, ЕГФ, ФЭУ – в профильных организациях; ФМФ, ИФ – на кафедрах.
Профессионально-творческая практика –  3 курс ИнФ(СМИ).
Преддипломная практика – 4 курс ФПСР, ЕГФ, ФЭУ, 4-5 курсы ФМФ – на кафедрах; ФФК, ПФ, ФЭУ – в профильных организациях.
Научно-исследовательская работа – 2 курс ФЭУ, 4 курс ФФК – в профильных организациях, 4 курс ЕГФ – на кафедрах.
Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности – 3 курс ЕГФ, ФЭУ – в профильных организациях.
 Практика по профилю профессиональной деятельности – 3 курс ЕГФ – на кафедрах.
Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (в том числе технологическая практика, педагогическая практика) 3 курс ФЭУ – в профильных организациях.

Обучающиеся работают по индивидуальному плану. Было дано задание и на платформе электронного обучения Moodle.

Практика была организована как в Университете, в его структурных подразделениях (22 кафедры, научно-исследовательская лаборатория геоэкологического мониторинга, служба СМИ, археологический музей), так и в профильных  организациях, предприятиях, учреждениях, осуществляющих деятельность по профилю соответствующей образовательной программы.

422 практиканта по направлению подготовки «Педагогическое образование» были направлены в образовательные организации г. Карачаевска: Муниципальные бюджетные образовательные учреждения Карачаевского городского округа «Средняя школа № 1 имени Д.К. Байрамукова», «Средняя школа № 2 п. Мара-Аягъы», «Средняя школа № 3 имени Х.У. Богатырева», «Гимназия № 4 имени М.А. Хабичева»,  «Средняя школа № 5 имени С.К. Магометова, «Средняя школа № 6 имени Д.Т. Узденова» и, в основном, по месту жительства – 6 гимназий, 37 СОШ Карачаево-Черкесской Республики и 3 – за пределами КЧР.

Помимо этого, 24 профильные организации создали условия для реализации практики: Администрация Карачаевского городского округа, Администрация Карачаевского муниципального района, Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Карачаево-Черкесия», Министерство туризма и курортов КЧР, Центр лабораторного анализа и технических измерений по Карачаево-Черкесской республике – филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу» по КЧР, Закрытое акционерное общество «Фотон», Общество с ограниченной ответственностью «Инвест», Открытое акционерное общество «Карачаевск-Теплоэнерго», Закрытое акционерное общество «Карачаевский пивзавод» и др.

Обязанности по общему руководству и контролю за проведением практики возлагаются на заместителей директоров и деканов. ИнФ доц. Алиева П.М., ФМФ – доц. Урусова А.С., ИКИ – доц. Богатырева М.Х, ФФК – доц. Кубеков Э.А., ПФ – доц. Алимсакаева Р.К., ИФ – доц. Борлакова Ф.А., ФПСР – ст. пр. Богатырева А.С., ЕГФ – ст. пр. Лайпанова А.М., ФЭУ – доц. Асхакова Ф.Х.

На практику было направлено 186 магистрантов (31 группа).

Учебную практику (ознакомительная практика, технологическая (проектно-технологическая) проходят магистранты 1 курса.

Производственную практику (преддипломная практика, научно-исследовательская работа) выполняют магистранты 2 курса.

Практика организована как на кафедрах, так и в профильных организациях.

Прохождение практики в соответствии с целями и задачами образовательных программ, реализуемых в рамках направлений подготовки, а также с видами и задачами профессиональной деятельности и профилем подготовки формирует, развивает и закрепляет компетенции согласно рабочим программам практики соответствующей образовательной программы.

Практика дает возможность уверенно, творчески подходить к решению поставленных задач, применять весь спектр знаний, умений и навыков. При руководстве практикиопытными руководителями, она становится интересной, познавательной и необходимой для самоопределения и личного опыта.

Руководитель практики Хубиева Ф.М.