В ИнФ КЧГУ состоялась научно-практическая конференция «Русский язык: вчера, сегодня, завтра»

9352EB54-C5DB-49B4-ABF0-F1DAB3AD257742467251-875D-40B0-9C5D-2480DD1A964E4E129006-EE45-4F2A-856F-2361D3616F91

В Институте филологии прошла внутривузовская  научно-практическая конференция «Русский язык: вчера, сегодня, завтра».

С приветственным словом выступил директор ИнФ доц. Лепшоков Х.С. Хасан Сулейменович подчеркнул, что русский язык, являясь  одним из ведущих мировых языков и средством межнационального общения народов, живущих в СНГ и других государствах, которые входили в состав СССР, по числу владеющих им занимает в мире третье место после китайского и английского.

Работу конференции открыла завкафедрой русского языка доц. Узденова А.Ю., которая предложила участникам попытаться  оценить современную языковую ситуацию и проанализировать роль русского языка в современном мире.

Студенты выступили с докладами об этикетном употребление ТЫ и ВЫ в русской речи, особенностях современного языка средств массовой информации, употреблении жаргонизмов и слов-паразитов в современной русской речи, о влиянии СМИ на формирование русского языка, научном языковом пространстве в эпоху глобализации и мн. др.

Обсуждая доклады, участники пришли к единому мнению: русский язык принадлежит к числу наиболее развитых языков мира, его грамматическая система совершенна, словарь разнообразен, он обладает уникальной  выразительностью, дающей возможность передавать всю палитру человеческих  мыслей и эмоций.