Студенты и преподаватели КЧГУ приняли участие в Дне литературы и искусства русского народа

DSC04512DSC04513DSC04534DSC04543DSC04559DSC04518

В рамках мероприятий, посвящённых Году культурного наследия народов России и Дням литературы, искусства и науки народов КЧР, 7 апреля в Центральной городской библиотеке им. А.А. Суюнчева прошёл День литературы и искусства русского народа “Национальные обычаи и традиции русского народа.” Участниками мероприятия стали: старший библиотекарь читального зала Центральной Карачаевской библиотеки Харибова Ирина Николаевна; фольклорист, старший преподаватель кафедры литературы и журналистики, заместитель директора института филологии Хубиева Фариза Магометовна; кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка Людмила Юрьевна Козлова; студенты Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева. Русский народ славится своей богатой историей, культурой и фольклором. Особенностью характера русского человека являются простота, широта души и сила духа. Именно эти черты сыграли огромную роль в формировании национальной культуры. Пройдя сквозь века, русские традиции и обычаи прочно вошли в нашу современную жизнь, гармонично соединяя в себе прошлое и настоящее. Некоторые традиции имеют корни в язычестве, зародившись до крещения Руси. Со временем их сакральный смысл потерялся, но основные элементы ритуалов дошли и до наших дней. С давних времен одним из самых главных событий в семье считается свадьба. Наши предки создавали семью, придерживаясь традиций и строго соблюдая особые правила. Отголоски свадебных обрядовых традиций Руси присутствуют и в современном бракосочетании. Библиотекарь читального зала Ирина Николаевна рассказала гостям о традиционных свадебных обрядах,  приметах и суевериях, а также об обрядах, связанными с появлением на свет детей и крестинами. С более подробным рассказом о свадебных обрядах и традициях выступила Хубиева Фариза Магометовна, фольклорист, старший преподаватель кафедры литературы и журналистики, заместитель директора института филологии. Рассказ сопровождался демонстрацией видеоматериалов. К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Традиции и обычаи русского фольклора», где читатели могли познакомиться с литературой о народном искусстве русского народа. Особое место на выставке заняли книги по искусству народных художественных промыслов, являющихся важной частью национального наследия, самобытной культуры народа, а также были собраны сказки, мифы и былины, пословицы и поговорки. Выставка будет действовать до 20 апреля. Рада Балаева, ведущий библиограф ЦБС КГО.