Региональная студенческая научно – практическая конференция «Проблемы борьбы с коррупцией: история и современность»

DSC04888DSC04896DSC04904DSC04906DSC04892

Вопросы противодействия коррупции приобретают в современных условиях все большую актуальность. На современном этапе коррупция является опасным социально-негативным явлением, представляющим угрозу институтам государства и стабильности общественной жизни. Придавая особое значение проблеме эффективного противодействия коррупции, кафедра всеобщей истории на базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева 25 апреля провела региональную студенческую научно – практическую конференцию «Проблемы борьбы с коррупцией: история и современность». Организовали и провели конференцию доценты кафедры всеобщей истории исторического факультета Абайханова П. И. и Батчаева М. К. Работу конференции открыла к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории Абайханова П.И. Затем с приветственным словом выступили Уртенов Н.С., декан исторического факультета, кандидат физико-математических наук, профессор, Батчаева М.К., зам. декана по заочному обучению исторического факультета, к.и.н., доцент, Юрченко Н.И., зам. декана по воспитательной работе. В работе конференции приняли участие более 40 участников, студенты, магистранты и преподаватели из различных вузов России и республик Северного Кавказа, в частности представлены факультеты (ИФ, ФПСР, ФЭУ,) КЧГУ имени У.Д.Алиева, Карачаево-Черкесский филиал негосударственного образовательного частного учреждения высшего образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия, Социально-гуманитарный института КБГУ им. Х.М. Бербекова (КБР, Нальчик), ЛГУ им. Пушкина, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ФГБОУ ВО ЮИ СКГА, СОШ №163 Центрального района Санкт- Петербурга. На конференции поднимались самые различные вопросы: коррупция в современном мире и её влияние, что такое «коррупция», её причины и ситуации, в которых она возникает, последствия коррупции, борьба с коррупцией и меры борьбы с ней, морально-этические аспекты коррупции история коррупции в России, в Китае, Японии и т.д. С докладами выступили: Агабекова Эльвира Камиловна, Аджиева Аида Рашидовна, Ахтаова Альбина Мухтаровна, Катчиева Алина Абдул-Керимовна, Семенова Карина Аблеисовна, (научный руководитель: к.и.н., доц. кафедры всеобщей истории Абайханова П.И.); Аджиева Риана Эдуардовна, Кипкеев Руслан Казбекович, Токов Мурат Алибекович,Чомаева Малика Срапильевна ( научный руководитель: к.и.н., доц. кафедры всеобщей истории Батчаева М.К.) ; Айдинов Магомед Муратбиевич, Павленко Полина Андреевна, Узденова Лаура Муратовна (научный руководитель: к.и.н., доц. кафедры истории России Болурова А.Н.); Ахметов Минтимир Маратович, Кубанов Рустам Расулович, Кубанов Руслан Расулович (научный руководитель: ст. преп. кафедры всеобщей истории Юрченко Н.И.); Караева Диана Климовна, Болурова Медина Робертовна,Кечерукова Марьям Рашидовна (научный руководитель: к.и.н., доц. кафедры философии и социальной работы Борлакова Ф.А.); Борлакова Залина Фархатовна (научный руководитель: доц. кафедры экономики и прикладной информатики Айдинова Д.Х.-М.); Борлакова Бэлла Фархатовна (научный руководитель: доц. каф. экономики и прикладной информатики Лепшокова А.Н.) Урусов Ислам Алиевич, Хапаева Алина Абу-Юсуфовна (научный руководитель: к.и.н., доц. кафедры «Государственные и административно-правовые дисциплины» ЮИ СКГА Аджиева З.И.); Хусаинов Абдул-Рахман Ильясович (научный руководитель: ст. преп. кафедры истории России Д. Д. Чотчаев) и др. В полном объеме участники и научные руководители представлены в рабочей программе конференции. Подводя итоги проведенной конференции, отметим, что, в нынешних условиях все вопросы, связанные с коррупцией, – начиная с того, что такое «коррупция», где она появляется и почему, и, завершая тем, каковы последствия этого явления для общества, – однозначных ответов в настоящее время не имеют. Само понятие «коррупция» долгое время являлось и остается предметом многочисленных дискуссий в среде экономистов, политологов, социологов и других обществоведов. Доцент кафедры всеобщей истории Абайханова П.И.