18.04.2014 г. РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАСЛЕДИЕ МУССЫ БАТЧАЕВА В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ”

ректор зал

17 апреля кафедра литературы и журналистики  КЧГУ провела республиканскую научную конференцию «Художественное наследие Муссы Батчаева в современном поликультурном пространстве». Открыл конференцию ректор КЧГУ проф.Тамбиев Б.Н. Со вступительным словом к присутствующим обратился директор ИнФ доц. Лепшоков Х.С. С докладами о жизни, творчестве и научном наследии поэта, прозаика, драматурга и  фольклориста, одного из самых ярких представителей карачаево-балкарской литературы, автора целого ряда рассказов, новелл, повестей, пьес, лирических произведений – Муссы Батчаева  выступили: зав.каф литературы и журналистики  доц., Чотчаева М.Х. – «Солнце светит всем»;  проф.  Караева З.Б. – «М.Батчаев – писатель, гуманист»; председатель правления  Союза писателей КЧР  проф. Бекизова Л.А. – «Принципы художественного воспроизведения образа человека, представителя этноса в прозе М.Батчаева»;  проф.  Чанкаева Т.А. – «Этические ценности прозы Муссы Батчаева»; доц. Сакиева С.М. – «Миф и легенда как модель современных проблем человеческого бытия в прозе М.Батчаева»;  ст. научный  сотрудник ИГИ г.Черкесск Мамчуева Ф.О. – «Этноментальные аспекты прозы М.Батчаева в свете жанрово-стилевых исканий карачаевской литературы второй половины XX столетия». Воспоминаниями о М.Батчаеве поделились  народный поэт КЧР Н.А. Хубиев  и брат поэта А.Х-К.  Батчаев. В  рамках проведения конференции присутствующим был представлен двухтомник «Мени юйюм джулдузлагъа джууукъду» – «Солнце светит всем», в который  вошли стихи, поэмы, новеллы, рассказы, повести и драматургические произведения, написанные автором в разные годы, а также переводы пьес зарубежных и русских авторов. Двухтомник был издан совсем недавно Издательством Фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид». Библиотекой КЧГУ была подготовлена выставка книг поэта. Студенты Института филологии читали стихи Муссы Батчаева. В электронном формате был представлен  фотоархив семьи Батчаевых. Участники конференции сошлись во мнении,  что М. Батчаев внес огромный вклад в развитие карачаевской литературы и являлся одной из самых ярких национальных единиц на литературном пути нашей республики.