18. 04. 2014 г. УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ “ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА И ТУРИЗМА В РОССИИ И КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ”

начало к.1 к. 2 к. 3

16 апреля в актовом зале Северо-Кавказского юридического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» состоялась региональная научная студенческая конференция «Проблемы экологического права и туризма в России и Карачаево-Черкесской Республике». Студенты и  преподаватели региональных вузов с большим энтузиазмом обсудили экологические проблемы России, Северо-Кавказского региона и КЧР в рамках правового поля и юридического законодательства РФ и профессионально обозначили возможные пути их решения Инициаторами конференции выступили Северо-Кавказский юридический институт, Управление по надзору в сфере природопользования и охраны окружающей среды по КЧР (Росприроднадзор КЧР) и Карачаево-Черкесское отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры». В конференции приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели КЧГУ им. У.Д. Алиева.  В качестве почетных гостей конференции были приглашены зав. кафедры экологии и природопользования проф. В.В. Онищенко, профессор кафедры, чл. кор. РАН В.С. Кочетов, доцент кафедры, зам. руководителя Росприроднадзора по КЧР М.М. Эбзеев. С докладом «Туристско-рекреационные комплексы в геоэкологической структуре КЧР» выступил студент 5-го курса ЕГФ Исмаил Каппушев. Аспирант ЕГФ Азрет Шидаков, в докладе «Роль лесных ресурсов горных территорий в устойчивом развитии» (научный руководитель доц. Дега Н.С.) предложил эффективные меры по восстановлению и сохранению лесных ресурсов Карачаево-Черкесии. Доклады, обсуждения и дискуссии проходили в атмосфере полного взаимопонимания необходимости совершенствования законодательно-правовой базы в решении экологических проблем на разных административных уровнях. В адрес ректора КЧГУ им. У.Д. Алиева проф. Б.Н. Тамбиева направлено Благодарственное письмо от организационного комитета конференции.