29.04.2014 г. ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НИР, ПОСВЯЩЁННОГО 69-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Лабораторией педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования (лаборатория ПЭИСО) Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева и оргкомитетом подведены итоги Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ учащихся средних образовательных учреждений, посвященного 69-летию Победы в Великой Отечественной войне. Автор проекта – заведующий лабораторией ПЭИСО Айтек Койчуев. 25 апреля в актовом зале КЧГУ состоялось торжественное награждение дипломантов и участников конкурса из нашей республики. На конкурс было представлено 146 работ по девяти направлениям научных исследований, 92 работы прошли строгий отбор первого тура. Дипломанты конкурса – юные ученые, представляющие различные регионы страны, приглашены в научно-исследовательскую школу  (НИШ) лаборатории ПЭИСО для прохождения научной стажировки. Лекции, семинары, учебно-познавательные экскурсии, мастер-классы, проводимые известными учеными и педагогами из Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева, Северо-Кавказского федерального университета, Дагестанского государственного университета, помогут юным исследователям полнее раскрыть свой творческий потенциал, получить новые знания и навыки в области учебно-научной исследовательской деятельности. Как отметил автор проекта, коллектив лаборатории при поддержке ректората, научного управления, факультетов и кафедр университета помимо основной, то есть научной, работы делает все от него зависящее для поддержки талантливой молодежи и подготовки научной смены.  Айтек Алим-Джашарович также выразил благодарность оргкомитета главе рода Койчуевых – Владимиру Ожаевичу Койчуеву, предпринимателям Рамазану Юсуфовичу Койчуеву, Рамазану Рашидовичу Койчуеву, Тимуру Абдуллаховичу Койчуеву, оплатившим расходы, связанные с проведением  награждений победителей конкурса на выездных заседаниях Конкурсной комиссии в субъектах СКФО, а также почтовую доставку наград конкурсантам из других регионов России. Следует подчеркнуть, что, начиная с текущего года, Конкурс имеет свое продолжение, адресованное студентам и аспирантам высших учебных заведений Северо-Кавказского федерального округа. Конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов высших образовательных учреждений СКФО «Стратегия устойчивого развития Северо-Кавказского федерального округа: социально-политические, социокультурные, научно-образовательные, экономические и этнополитические аспекты»    продолжает свою работу. «Подобная последовательность позволит вести и направлять научно-исследовательскую деятельность талантливых детей, начиная со школьной скамьи до завершения учебы в вузе и поступления в аспирантуру» – считает заведующий лабораторией ПЭИСО КЧГУ Айтек Койчуев.

444 айтк 2 айтек 1 555 сергей 3