Студенческий народный хореографический ансамбль «Шохлукъ – Дружба» примет участие в фестивале “Нартланы той кюню” , который пройдёт в Турции

DSC09130DSC09128DSC09131DSC09125

Сегодня КЧГУ проводил студенческий народный хореографический ансамбль «Шохлукъ – Дружба» на фестиваль “Нартланы той кюню”, который пройдёт в Турции (г. Эскишехир).

Ежегодно грандиозное культурное мероприятие собирает тысячи участников со всего мира – представителей карачаево-балкарских диаспор.

Каждый раз «Шохлукъ-Дружба» достойно представляет Карачаево-Черкесскую республику, выступая с танцами народов КЧР и Северного Кавказа, оказываясь в центре внимания. А сами участники ансамбля получают новый опыт, вдохновение и идеи для дальнейшей работы.

С напутственными словами к студентам обратились и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов и художественный руководитель ансамбля «Шохлукъ-Дружба», заслуженный артист КЧР Султан Хасимиков, отметив, что ребята представят на этом фестивале не только университет и Карачаево-Черкесскую республику, но и в целом многонациональную Россию. Пожелали ярких эмоций, новых знакомств, интересных впечатлений, достойно выступить, проявив максимум профессионализма и энергии.

Работа фестиваля пройдёт с 1 по 10 июля. Землячество “Нартланы той кюню” является мероприятием, сохраняющим и продвигающим культурное наследие карачаево-балкарского народа,  объединяя на одной площадке представителей диаспор. В ходе фестиваля происходит обмен культурным опытом, укрепление духовных связей, продвижения своей культуры на мировой арене. Фестиваль способствует сохранению и развитию традиций и ценностей карачаевцев и балкарцев, а также создаёт условия для укрепления межэтнических связей и диалога, позволяя представить свою культуру широкой общественности.