Адаптация к новой социокультурной и образовательной среде студентов-иностранцев была рассмотрена в ходе работы дискуссионной площадки “Открытый диалог”

DSC04070DSC04028DSC04036DSC04087DSC04053DSC04135DSC04163DSC04152DSC04057

В рамках работы Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма прошла дискуссионная площадка «Адаптация к новой социокультурной и образовательной среде» со студентами-иностранцами естественно-географического факультета.

Участие в мероприятии приняли директор Координационного центра Байрамукова Е.И., проректор СЭВ и работе с иностранными гражданами  Батчаев О.М., проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Динаев Р.А., декан ЕГФ Эдиев А.У., замдекана по воспитательной работе ЕГФ Борлакова Ф.М., начальник ОУУП и ПДН майор полиции Тапраев Р.Д., ведущий документовед отделения по вопросам миграции МО МВД России «Карачаевский» Байрамкулов Д.Б., начальник ОВМ МО МВД России «Карачаевский» майор полиции Биджиев Д.Ш.

Дискуссионная площадка была насыщена разнообразными предложениями, целью которых было выявить наилучший способ адаптации студентов, приехавших из других стран, к их новому окружению.

На протяжении мероприятия участники активно обменивались мнениями. Они обсуждали различные аспекты адаптации, включая адаптацию к языковому барьеру, образовательной системе, культурным особенностям и социальной среде. Участники высказывались о важности языковой поддержки и возможности участия в языковых курсах для лучшей коммуникации на новом месте, инициировали возможность создания менторской программы, где российские студенты помогали бы иностранным студентам в их адаптации.

Также были обсуждены важные правовые нормы, связанные с миграцией и особыми требованиями для иностранных студентов.

На дискуссии были представлены различные пути решения озвученных проблем: содействие студентам в изучении русского языка и знакомстве с культурой и обычаями России, предоставление социальной поддержки и консультаций по вопросам миграции и правового статуса студентов-иностранцев.

Студенты активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы и делились своим личным опытом адаптации. Они рассказывали, какие сложности  преодолели, и что помогло им в успешной адаптации.  Многие подчеркнули важность общения с местными студентами и участие в кружках и клубах, чтобы расширить кругозор и адаптироваться к новой культуре.

«Достигнутое в ходе дискуссии понимание поможет в создании более гостеприимной и поддерживающей среды для адаптации студентов-иностранцев. Благодаря обмену опытом и идеями, а также установлению связей с персоналом университета, студенты-иностранцы могут более уверенно и успешно вписаться в учебный процесс и  российскую культуру в целом», – отметила директор Координационного Центра КЧГУ  Елена Байрамукова.

По словам участников,  мероприятие оказалось полезным для всех. Специалисты предоставили ценную информацию и рекомендации, а студенты смогли поделиться своими историями и узнать о лучших практиках адаптации. Такие дискуссии способствуют созданию более дружественной среды и помогают студентам-иностранцам успешно адаптироваться и достигать своих образовательных целей.