Борьба с терроризмом в сети: в КЧГУ реализуется программа повышения квалификации

DSC05203DSC05196DSC05194

В условиях стремительного развития информационных технологий, интернет становится не только площадкой для общения и развлечений, но и инструментом распространения экстремистской и террористической идеологии. Чтобы противостоять этой угрозе, на базе КЧГУ проходит обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Сеть интернет в противодействии террористическим угрозам».

Программа направлена на повышение уровня профессиональной подготовки руководителей и специалистов организаций, ответственных за борьбу с терроризмом.

Курс ведёт старший преподаватель кафедры общей и педагогической психологии Алана Узденова.

В рамках программы слушатели получат знания об общей характеристике терроризма, его угрозе для безопасности Российской Федерации, а также о правовом регулировании противодействия терроризму и иным угрозам. Особое внимание уделяется практическим навыкам мониторинга сети Интернет на предмет выявления противоправного контента.

Программа также формирует знания о механизмах организации профилактической деятельности в сети Интернет, направленной на противодействие идеологии терроризма и иным угрозам.

Программа рассчитана на государственных гражданских служащих и специалистов исполнительных органов субъектов Российской Федерации, муниципальных служащих и специалистов ОМСУ, специалистов организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, специалистов образовательных организаций высшего образования, ответственных за профилактическую работу в рамках своих компетенций и др.

По завершении программы слушатели смогут:

– Эффективно выявлять и анализировать информацию о террористической деятельности в сети Интернет. – Разрабатывать и реализовывать меры по противодействию распространению террористической идеологии в онлайн-пространстве. – Содействовать формированию у населения устойчивости к террористической пропаганде.

Программа «Сеть интернет в противодействии террористическим угрозам» является важным шагом в укреплении информационной безопасности страны и повышении уровня профессиональной подготовки специалистов, работающих в сфере противодействия терроризму.