Будущие журналисты узнали, как правильно вести соцсети и сайты муниципальных учреждений

DSC09776DSC09835DSC09770DSC09858DSC09799

Вести официальные соцсети и сайты муниципальных учреждений – ответственная задача, требующая определенного подхода. О том, как это правильно делать, будущим журналистам сегодня рассказала специалист по работе в социальных сетях ЦУР КЧР Светлана Созарукова.

В ходе выступления спикер обратила внимание ребят на важные моменты, которые следует соблюдать. Это и оперативность, чтобы новость не потеряла актуальность, и разработка стратегии контента и его стиля в зависимости от целевой аудитории. Конечно же, важную роль играет качество контента: помимо актуальности, должна быть достоверность и полезные сведения. Разные форматы – новости, интервью, обзоры, аналитика, могут быть использованы для обеспечения разнообразия для аудитории. Также Светлана Созарукова подчеркнула важность визуального представления: изображения и видео могут привлечь внимание читателей. Важно использовать яркие, качественные, информативные фото, графику и даже создавать инфографики для наглядного представления данных. Кроме того, регулярность публикаций и взаимодействие с аудиторий помогут укрепить авторитет и доверие к официальным соцсетям и сайтам.

Безусловно, и SEO-оптимизация играет немаловажную роль: правильное использование ключевых слов и хэштегов поможет повысить видимость контента в поисковых системах и социальных сетях. Это позволит большему числу пользователей найти интересующую информацию.

Светлана Созарукова также ответила на многочисленные вопросы студентов.

«Мы провели этот мастер-класс, поскольку будущим журналистам важно понимать, что социальные сети и официальные сайты органов власти становятся важным каналом коммуникации с общественностью. Ведение этих платформ требует навыков создания качественного контента, умения идентифицировать интересы и потребности аудитории, а также умения эффективно взаимодействовать с читателями. Это помогает создать прозрачность и доверие в отношениях между государством и гражданами, а также обеспечить общественность актуальной и полезной информацией», – рассказала доцент кафедры журналистики Астанда Токова.