Делегация КЧГУ приняла участие в открытии выставки, посвящённой памяти художника Хаджи-Мекера Чомаева

20190328_141311 20190328_141257 20190328_141337 20190328_153421

Делегация КЧГУ во главе с директором ИКИ доц. Огузовым В.Б. приняла участие в открытии выставки  художественных работ, посвящённой памяти художника Хаджи-Мекера Чомаева. Выставка открылась 28 марта в историко-этнографическом музейном центре «Рум Кала», расположенном в родном селе художника – Учкекен Малокарачаевского района. Хаджи-Мекер Чомаев родился в 11 сентября 1932 года,  работник культуры, член Союза художников РСФСР, народный художник КЧР. Окончил Ростовское художественное училище в 1961 году. Автор более трёхсот произведений. Родоначальник национальной реалистической школы карачаевской живописи. Выставки художника проходили в галереях многих городов России, Турции, Иордании. Его живописные полотна, отражающие любовь к родным местам и людям, живущим в КЧР, получили широкое признание. В экспозиции представлены многие из творений мастера, выполненных им в течение всей жизни. Хаджи-Мекер Чомаев скончался в возрасте 87 лет, в 2018 году. На открытие выставки приехали друзья и знакомые художника, коллеги, представители общественных организаций и др. От имени ректора КЧГУ Узденова Т.А. присутствующих поприветствовал Огузов В.Б. С воспоминаниями о художнике выступили сотрудники ИКИ КЧГУ: проф. Тамбиев Б.Н., доц. Бостанов М.С., Хубиев А.И., Данашев М.Х., Эсеккуев К.В., Маршанкулов Р.И., Чотчаев Ш.И. Выступавшие отмечали талант и теплоту художника, открытость его души. Историко-этнографическому музею от КЧГУ был подарен альбом-каталог «Традиции и современность» и каталог творческих работ «50 лет ХГФ».