О Дне взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками говорили сегодня в ИКИ КЧГУ

DSC04410DSC04402DSC04406DSC04421DSC04413DSC04414
Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ провел мероприятие в рамках проекта «100 дат российской идентичности», посвящённое воинской славе России – Дню взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками.

Проект «100 дат российской идентичности»  направлен на укрепление общероссийской гражданской идентичности в молодёжной среде, повышение интереса к изучению истории, культуры и языков народов Российской Федерации, значимых исторических событий, ставших основой государственных праздников и памятных дат, связанных с реализацией государственной национальной политики Российской Федерации. В перечень вошли государственные праздники, памятные и важные исторические даты, определяющие ключевые вехи развития государства.

В ходе мероприятия  студентам рассказали  о значимости этой победы и о роли, которую она сыграла в формировании идентичности России. Взятие Измаила состоялся 11 декабря 1790 года. В ходе сражения русская армия, под командованием Александра Васильевича Суворова, одержала блестящую победу, захватив меньшими силами крепость, которая многими считалась неприступной. В результате этой победы был внесён коренной перелом в русско-турецкую войну, а также в укреплении позиций России на Черном море и на Балканах.  Были освещены факты хода сражения, героизма и мужества русских воинов, также было сказано  о важности сохранения этой памятной даты для нашей страны.

Студенты проявили большой интерес к данному мероприятию. После лекции прошла беседа, в ходе которой студенты  задавали вопросы, высказывали своё мнение,  обменивались впечатлениями об изученном  материале.  По словам участников, благодаря этому мероприятию они приобрели новые знания о значимом историческом событии,  получили возможность задать интересующие их вопросы и укрепили свои патриотические  ценности.