Дни славянской письменности и культуры в КЧГУ

P3700557P3700558P3700732P3700780P3700750P3700830P3700870P3700884P3700938P3711011P3700897P3700901P3700954P3711036P3711039P3711166P3711177P3711559

Всероссийская научно-практическая конференция XХ Кирилло-Мефодиевские чтения «Русский язык и литература в полилингвальном мире: вопросы изучения и преподавания» собрала в актовом зале КЧГУ учёных, преподавателей, студентов, аспирантов, педагогов, общественных деятелей из различных регионов России для обсуждения актуальных вопросов филологии, педагогики и культурологии.

В фойе университета на регистрации гостей встречали с хлебом и солью, символизирующими русское гостеприимство,  угощениями и напитками русской кухни в аутентичной  посуде, волонтёры были одеты в национальную одежду.  Кроме того, библиотекой КЧГУ была организована выставка книг,  журналов и плакатов,  представляющих историю  славянской письменности. Каждый момент мероприятия был пропитан духом славянской культуры и традиций.

Торжественное открытие чтений началось с выступления ансамбля казачьих песен “Любава”Государственной филармонии КЧР, песни которого задали праздничный тон мероприятию.

Далее последовало выступление иностранных студентов КЧГУ, которые продемонстрировали свое мастерство в русском языке, прочитав стихи классиков русской поэзии.

Выступая на открытии конференции, и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов отметил, что русский язык играет важную роль в современном мире, несмотря на все вызовы и изменения, знание русского языка становится все более важным для успешной коммуникации, сотрудничества и понимания. Русский язык открывает многочисленные возможности для общения с различными культурами и народами, объединяя всех в едином культурном пространстве. В завершение Таусолтан Аубекирович призвал всех сохранять и развивать русский язык, подчеркнув, что русский язык – не только инструмент коммуникации, но и символ нашей общей культуры, истории и национального достоинства.

Со словами приветствий также выступили Благочинный Южного Карачаево-Черкесского церковного округа, протоиерей Евгений Субтельный, начальник Управления образования, физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации Карачаевского муниципального района Зурида Хатуева и главный редактор газеты «День республики» Евгений Кратов, отметив, что русский язык обладает богатой историей, культурным и литературным наследием, которые формируют наше мировоззрение и способствуют развитию.

Ярким моментов мероприятия стало награждение грамотами и благодарственными письмами тех, кто организовывал Кирилло-Мефодиевские чтения в стенах КЧГУ на протяжении 20 лет. Были отмечен вклад в проведение мероприятия, развитие филологической науки, сохранение культурного наследия и.о. ректора КЧГУ Узденова Т.А., и.о. директора Института филологии Тамбиевой М.Д., руководителя и сотрудников кафедры литературы и журналистики: доц. Чотчаевой М.Х., доц. Туговой Л.Н., доц. Бадаховой Р.Я., доц. Токовой А.Р., доц. Биджиевой А.А., ст. преп. Хубиевой Ф.М.; руководителя и сотрудников кафедры русского языка: доц. Узденовой А.Ю., доц. Козловой Л.Ю. , доц. Урусовой З.Б., доц. Хапчаевой Т.Х.; доцента кафедры теории и методики преподавания гуманитарных и естественно-научных дисциплин, помощника ректора Завгородней Е.В.

Также участники конференции с грустью и глубокой благодарностью вспоминали ушедшего из жизни бывшего директора Института филологии Хасана Сулейменовича Лепшокова, который на протяжении многих лет был душой и организатором этого события, и последние Кирилло-Мефодиевские чтения под его руководством прошли год назад.

На пленарном заседании были заслушаны интересные доклады.

Ольга Константиновна Страшкова, д.филол.н., проф. кафедры отечественной и мировой литературы, Северо-Кавказский федеральный Университет ( г. Ставрополь) выступила с докладом, в котором представила исследования стилистических особенностей древнерусских текстов разных периодов.

Зухра Басхануковна Караева, д.филол.н., проф. кафедры литературы и журналистики, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева ( г. Карачаевск) в своём докладе осветила вклад карачаевских просветителей в развитие русской культуры и литературы.

Субран Исламовна Инаркаева, к.филол.н., доц. кафедры литературы и методики ее преподавания, Чеченский государственный педагогический университет (г. Грозный) проанализировала влияние этноментальных факторов на развитие национальной литературы в современном контексте.

Евгений Анатольевич Субтельный, Благочинный Южного Карачаево-Черкесского церковного округа, протоиерей в своём выступлении обозначил трудности преподавания русского языка в условиях чрезмерного использования иностранных слов.

Людмила Юрьевна Козлова, к.пед.н, доц. кафедры русского языка, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева (г. Карачаевск) рассмотрела особенности рукописных книг древнерусского периода.

Римма Энверовна Кипкеева, к.филол.н., учитель русского языка и литературы, МБОУ «СШ №3 им. Х.У.Богатырева» (г. Карачаевск) поделилась методами и приемами повышения мотивации учащихся к изучению литературы.

После перерыва конференция продолжилась секционными заседаниями. В ходе тематических секций участники представили свои научные доклады, поделились исследовательскими результатами и обменялись идеями. Широкий спектр рассматриваемых тем включал: вопросы изучения, сохранения, развития славянской культуры; языковую личность и текст в цифровую эпоху: современное состояние и перспективы развития; эстетико-художественное пространство фольклора и литературы; актуальные вопросы педагогики и методики обучения русскому языку и литературе в средней и высшей школе; междисциплинарные исследования в контексте филологических наук.

Доклады участников секционных заседаний вызвали оживленную дискуссию и обмен мнениями.

Конференция завершилась  итоговым заседанием. Выступления докладчиков будут изданы отдельным сборником материалов.