Эксперт Рособрнадзора от КЧГУ Уртенов Н.С. принял участие в работе семинара ФГБУ «Росаккредагентсво

уртенов урте 5 октября 2018 года впервые на базе Кубанского государственного аграрного университета состоялся семинар по повышению уровня подготовки экспертов, привлекаемых к процедурам государственной аккредитации образовательной деятельности. Константин Раев, заместитель директора ФГБУ «Росаккредагентство», отметил, что семинар входит в череду федеральных мероприятий. Постоянно обновляются технологии, и, соответственно, изменяются подходы к аккредитации высших учебных заведений. Из этого следует, что главная задача комплекса семинаров по всей России – повысить уровень аккредитации и, соответственно, уровень высшего образования. В рамках программы участники прослушали лекционный материал, представленный Еленой Захватовой, заместителем начальника отдела инновационного развития ФГБУ «Росаккредагентство», на тему «Методика проведения процедуры аккредитационной экспертизы образовательной деятельности, в том числе в условиях реализации государственной услуги по аккредитации в электронном виде». В работе семинара принял участие аккредитованный эксперт Рособрнадзора и.о. декана исторического факультета проф. Уртенов Н.С. Он отметил «важность своевременной качественной диагностики уровня подготовки будущих специалистов, поскольку от этого сегодня зависят перспективы развития нашего государства и выполнение стратегических целей» и сообщил, что в ближайшем будущем подача заявки на государственную аккредитацию вуза и ее проведение будут проходить в электронном виде. Содержание обучения при госаккредитации будет проверяться камерально, а его качество – выездом экспертов на место. Особое внимание будет уделяться проверке второго уровня высшего образования – магистратуры, а также подготовки кадров высшей квалификации.