И.о. проректора по НИР КЧГУ – участник совещания по вопросу подготовки учебников по региональной истории для учащихся 5-7 классов

image-13-12-23-04-17image-13-12-23-04-17-1image-13-12-23-04-17-2image-13-12-23-04-17-3

И. о. проректора по научно-исследовательской работе КЧГУ Марина Кубанова приняла участие в совещании по вопросу подготовки учебников по региональной истории для учащихся 5-7 классов.

Организатором совещания выступило Министерство образования и науки  КЧР.

Мероприятие в формате видео-конференц связи прошло под председательством Владислава Кононова, начальника департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента России.

Учебник региональной истории будет разработан в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, концепцией преподавания учебного курса «История России» в образовательных организациях РФ, реализующих основные общеобразовательные программы, историко-культурным стандартам и федеральной образовательной программой основного общего образования. В структуре и содержании учебника будут отведены часы на изучение федерального модуля «Россия – наш общий дом», разрабатываемого Минпросвещения РФ на основе существующего курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Основная цель создания учебника – формирование у обучающихся гражданской идентичности, патриотизма, приверженности к традиционным российским ценностям, отражающим самобытное духовное, историческое и культурное развитие многонационального народа России.

Работа по созданию учебника региональной истории должна быть завершена к новому учебному году.