IMG_0830IMG_0831IMG_0832IMG_0833IMG_0834IMG_0835IMG_0836IMG_0837IMG_0838

Конференция прошла 30 ноября и была приурочена к 30-летию образования Карачаево-Черкесского Исламского института и 25-летию Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

Участники конференции – духовные лидеры, представители экспертных и научно-образовательных сообществ, органов власти из разных регионов России и зарубежных стран, обсудили широкий круг актуальных вопросов, связанных с обеспечением межрелигиозного мира в международном масштабе, с защитой традиционных ценностей, изучением и продвижением позитивного исторического опыта, в том числе для совершенствования межрелигиозного и межнационального диалога.

Участники конференции обменялись опытом и научными исследованиями, представив различные точки зрения на эту проблематику. Особое внимание уделялось различным стратегиям и методам, которые можно использовать для укрепления духовно-нравственных ценностей в современном мире.

И.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов отметил деятельность обоих институтов, способствующую распространению толерантности, взаимопонимания и взаимодействия между различными религиозными, этническими и культурными группами.

Карачаево-Черкесский Исламский институт заслуживает особого уважения за свою роль в образовании и воспитании студентов. Он предлагает качественное исследование Ислама и его ценностей, а также подготавливает специалистов, готовых служить обществу и религиозному сообществу. Институт играет важную роль в сохранении и продвижении духовно-нравственных ценностей на территории Карачаево-Черкесии и за её пределами.

Координационный центр мусульман Северного Кавказа является организацией, которая способствует взаимодействию и координации мусульманских сообществ. Он служит инструментом по укреплению взаимопонимания, распространению информации, и созданию благоприятной среды для развития и упрочению духовно-нравственных ценностей. Координационный центр активно работает, организовывая религиозные и социальные мероприятия, направленные на поддержку и развитие мусульманского сообщества Северокавказского региона.