Интенсивная профильная смена «Лето в красках. Пленэр» завершила свою работу в КЧГУ

DSC08765DSC08788DSC08769DSC08771DSC08781DSC08804DSC08823DSC08845DSC08847DSC08848DSC08849DSC08850DSC08853DSC08884DSC08941DSC08965DSC08936DSC08973

Смена была организована Центром по выявлению и поддержке одарённых детей КЧГУ им. У.Д. Алиева «Талант и успех» совместно с Центром для выявления и развития одарённых и талантливых детей «Спутник» (г. Черкесск).

Профильная смена проходила на учебно-лабораторной базе университета в Теберде. Мероприятие собрало одарённых детей со всей республики, дав им возможность проявить и усовершенствовать свои таланты, обрести новых друзей и яркие впечатления.

В течение двух недель ребята под руководством опытных художников – преподавателей КЧГУ  и студентов (в рамках их педагогической практики) создавали прекрасные работы, рисуя пейзажи неповторимой по красоте природы Тебердинского ущелья.

В церемонии закрытия смены приняли участие проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Расул Динаев,  директор Центра для выявления и развития одарённых и талантливых детей «Спутник» Джульетта Коджакова, директор Института культуры и искусств Наталья Кириченко, учителя и ученики СОШ республики, преподаватели и студенты КЧГУ, родители участников Смены.

Завершением работы Смены стала выставка рисунков школьников, которая прошла в ИКИ КЧГУ. Посетители выставки высоко оценили художественные труды детей.  После просмотра  все переместились в диссертационный зал университета, где было сказано много тёплых слов в адрес организаторов и участников мероприятия.

Директор Центра по выявлению и поддержке одарённых детей КЧГУ им. У.Д. Алиева «Талант и успех» Фатима Лайпанова отметила, что в ходе работы  профильной смены «Лето в красках. Пленэр» произошло взаимодействие трёх поколений художников – школьников, студентов и преподавателей, и каждое поколение получило позитивный и продуктивный опыт. Участники не только окунулись в мир природы, приняли участие в походах, экскурсиях, но и сформировали и отточили профессиональные и коммуникативные  навыки.

Фатима Хутовна выразили благодарность и.о. ректора КЧГУ Таусолтану Узденову, подчеркнув, что без его всесторонней поддержки, системного мышления, критического подхода ко всему, невозможно было бы повести данное мероприятие на столь высоком уровне.

Мероприятие завершилось вручением грамот и подарков участникам профильной смены «Лето в красках. Пленэр».