Кафедра экономики и прикладной информатики

Маршанов Борис Муратович
И.о. заведующего кафедрой

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита была основана в 2006 г.

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита была основана в 2006 г. (с 2013 г. – кафедра экономических и финансовых дисциплин, с 2020 г. – кафедра экономики и прикладной информатики).

Приоритетными направлениями в научных исследованиях кафедры являются: – изучение и анализ комплекса социально-экономических отношений в регионе и динамики их развития; – анализ инновационно – инвестиционных процессов региона; – совершенствование инвестиционной политики региона и методологии управления его инвестиционными процессами.

Область практической деятельности коллектива кафедры не ограничивается подготовкой профессиональных бухгалтеров, но и включает оказание консультационных услуг различным экономическим субъектам, участие в региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях по профилю кафедры. Научная работа активно ведется по отдельным проблематикам в рамках общих научных направлений кафедры. Развитию потенциала кафедры способствует осуществляемое педагогическим коллективом повышение квалификации в форме докторантуры, аспирантуры, соискательства в ведущих научных центрах страны.

С 2011-12 учебного года кафедрой ведется подготовка бакалавров по направлению 38.03.01 «Экономика»; профили – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит» по очной и заочной форме обучения. Выпускник получает квалификацию — бакалавр. Подготовка бакалавров направления «Экономика» предусматривает овладение знаниями и навыками, необходимыми для выполнения аналитической, научно – исследовательской, консультативной, организаторской (административной) и образовательной (преподавательской) деятельности в следующих областях: функционирующие рынки, финансовые и информационные потоки, производственные и исследовательские процессы, осуществляемые на предприятиях (фирмах) любой формы собственности, в образовательных, исследовательских и других организациях, а также в рамках органов государственного управления. Объекты приложения профессиональной деятельности бакалавра экономики – экономические службы и подразделения по труду и заработной плате, лаборатории управления производством предприятий, объединений, организаций различных отраслей и форм собственности; службы и подразделения по экономическому и социальному развитию, занятости, социальной защите населения и миграционным процессам в органах управления федерального, субъектов федерации и муниципального уровней. Кроме того, специалисты этого профиля находят применение в подразделениях научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, высших и средних специальных учебных заведений, занимающихся соответственно исследованиями, разработками и преподаванием вопросов экономики труда. Выпускникам, окончившим полный курс обучения, успешно освоившим образовательную программу подготовки бакалавра по направлению «Экономика» и прошедшим итоговую аттестацию, выдается документ государственного образца – диплом о высшем профессиональном образовании с присвоением степени (квалификации) «Бакалавр экономики». Бакалавр подготовлен к продолжению образования в магистратуре по направлениям «Экономика» и «Менеджмент», а также к освоению в сокращенные сроки основных образовательных программ по группе специальностей «Экономика и управление».

[su_quote]С сентября 2013 года кафедра преобразована в кафедру экономических и финансовых дисциплин путём слияния общеуниверситетской кафедры экономики и кафедры бухгалтерского учета, в 2020 г. переименована в кафедру экономики и прикладной информатики[/su_quote]

СОСТАВ КАФЕДРЫ

• Тамбиева Халимат Муссаевна – Кандидат экономических наук, доцент
  • Боташев Руслан Азаматович – Доцент