Кафедра философии и социальной работы

Лайпанова Фатима Хутовна

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра философии и социальной работы – одна из старейших в вузе и летосчисление ведет со времени основания Карачаево-Черкесского государственного педагогического института  (ныне Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева). За долгую и сложную историю вуза название кафедры в разные годы менялось. В целом кафедра философии отпочковалась от когда-то единой кафедры марксизма-ленинизма.

В 2013г. кафедра философии была переименована в кафедру философии и социальной работы. На кафедру было передано направление подготовки бакалавров 39.03.02  Социальная работа;  профиль – “Социальная работа в системе социальных служб”.

С 28 февраля 2018г. приказом ректора КЧГУ Узденова Т.А. кафедра вошла в состав факультета психологии и социальной работы.

В настоящее время кафедра философии и социальной работы обеспечивает реализацию следующих  образовательных программ:

39.03.02  Социальная работа;  профиль – “Социальная работа в системе социальных служб”;

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки); профиль – “Социальная педагогика; дополнительное образование (медиа-информационная грамотность);

44.04.01 Педагогическое образование; направленность программы: “Социальная педагогика”. Обучение студентов осуществляется в строгом соответствии с ФГОС ВО.

Кроме того, кафедра участвует в реализации дисциплин бакалавской, магистерской и аспирантской подготовки (“Философия”, “История и Философия науки”, “Философские проблемы науки и техники”, “Философия и методология науки” и др. )

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно занимается научно-исследовательской работой, разработкой научных проектов для участия в грантах и конкурсах, представляют университет на конференциях различного уровня. Научные исследования ведутся в рамках общекафедральной темы: “Философские и методологические проблемы исследования социальных систем”. Научная работа сотрудников кафедры отражена во множестве опубликованных статей, включенных в международные базы цитирования (Web of Science, Scopus), рецензируемые научные издания ВАК.

КОЛЛЕКТИВ КАФЕДРЫ
  • Лайпанова Фатима Хутовна – Кандидат философских наук, доцент