Кафедра информатики и вычислительной математики

shungarov_kh.d.

Шунгаров Хамид Джашауевич
Заведующий кафедрой, доцент

ИЗ ИСТОРИИ КАФЕДРЫ

Кафедра информатики и вычислительной математики была образованна в 1991 году на базе кафедры математического анализа физико-математического факультета. Заведовал кафедрой старший преподаватель Маршанкулов Д.Д.

С 2013 г кафедрой информатики и вычислительной математики руководит кандидат физико-математических наук, доцент Шунгаров Хамид Джашауевич. На  кафедре функционирует научно-методический семинар по теоретической и прикладной информатике и вычислительной математике, в работе которого принимают участие студенты, преподаватели и аспиранты.

Основными научными направлениями кафедры в настоящее время являются :

1) экономико-математические модели;

2) модели и  vетоды анализа динамики экономических процессов;

3)vетоды теории графов и дискретной математики;

4)теория сложности задач и многокритериальная оптимизация;

5)методы нахождения парето-оптимальных решений;

6) математическое моделирование процессов переноса в электромембранных системах.

Результатом работы семинара является публикация научно и научно-методических трудов коллектива кафедры. Некоторые  преподаватели являются обладателями грантов Главы Карачаево-Черкесской республики (2014, 2020 г.), РФФИ 2019-2020, РНФ 2023-2024 гг., посвященным моделированию гальванодинамического режима переноса ионов в электромембранных системах (руководитель проектов Узденова А.М., канд. физ.-мат. н., доцент кафедры ИВМ).

Коллектив кафедры принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых на базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева.

На кафедре трудятся опытные преподаватели с большим стажем.

Профессорско-преподавательский состав кафедры насчитывает 13 человек.

По всем преподаваемым дисциплинам своевременно составляются и по необходимости обновляются программы и учебно-методические комплексы.

Кафедра поддерживает связь в научном аспекте с САО ( Специальная астрофизическая обсерватория ) РАН, СевКавГГТА г. Черкесск. Кабардино-Балкарским институтом прикладной математики и автоматизации, Кубанским государственным университетом.

СОСТАВ КАФЕДРЫ
  • Шунгаров Хамид Джашауевич – кандидат физико-математических наук, доцент;
  • Аргуянова Альбина Борисовна – старший преподаватель;
  • Узденова Аминат Магометовна – кандидат физико-математических наук, доцент;
  • Узденова Белла Фуадовна – cтарший преподаватель;
  • Байчорова Аэлита Асланбековна – кандидат педагогических наук, доцент;
  • Бостанова Мадина Магометовна – cтарший преподаватель;
  • Башкаева Аминат Нюрчуковна – ассистент;
  • Бостанова (Урусова) Мариям Магометовна – старший преподаватель;
  • Урусова Аза Сейпуловна – cтарший преподаватель;
  • Джаубаева Зарима Курмановна – cтарший преподаватель;
  • Чомаева Зухра Умаровна – cтарший преподаватель;
  • Эльканова Айшат Амыровна – кандидат педагогических наук, доцент;
  • Эльдарова Альбина Арсеновна – ассистент.