Кафедра иностранных языков

Кувшинова Галина Петровна
И.о. заведующего кафедрой

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Общеуниверситетская кафедра иностранных языков  является одной  из старейших кафедр Карачаево-Черкесского госуниверситета. История кафедры берет свое начало  еще  с  1943 года. Имеются архивные данные о  принятии на работу в качестве преподавателя  иностранных языков в 1943 году   Яловской А.П. Преподаватели  иностранных языков входили в состав  кафедры русского языка. Со временем на кафедре русского языка образовалась секция иностранных языков. В 1966г. секция была преобразована  в кафедру иностранных языков. Первым заведующим был избран Текеев Х.Д., который  руководил кафедрой с 1966 по 1976 гг.;  с 1976г. по 1987г. кафедрой руководила  к.п.н. доц. Халилова С.К., с 1987г.по 2001г – доц.  Текеев Х.Д. В то время на кафедру пришли преподаватели: Кочкарова З.К., Ткачева В.Г., Кемрюгова Е.М., Латокова А.А., Кубанов И.Х., Селюкова Л.Я., Шульгина Л.В., Таушунаева Ф.М., Урусова Л.Р., Темирова А.Б., Кувшинова Г.П.,  Тамбиева Д.Д. и др. На кафедре  функционировали 3 методические секции: английского языка (рук. Батчаева З.А.) , немецкого -(Халилова С.К.), французского – (Таушунаева Ф.М.). Члены кафедры регулярно выступали с методическими докладами на заседаниях кафедры, секций, проводились студенческие Олимпиады, вечера художественной самодеятельности на изучаемых языках. Члены кафедры руководили НИРС и УИРС, студенты выступали не только в вузе, но и за  пределами республики. Много внимания кафедре уделял декан филологического факультета Клычев Р.Н. Первым кандидатом наук на кафедре стала Халилова С.К., защитившая кандидатскую диссертацию по педагогике в АПН (г. Москва).

Далее защитились  и получили звание кандидата  наук  Текеев Х.Д, Латокова А.А., Кочкарова З.К., Темирова А.Б., Тамбиева Д.Д., Батчаева З.А., Тамбиева С.И. В состав кафедры вошли  педагоги, имеющие большой опыт  работы в школе: Тамбиева З.Ю., Байчорова (Салпагарова) А.А., Батчаева А.Х-С. и др.

По инициативе общеуниверситетской кафедры иностранных языков (завкаф. Текеев Х.Д.) в связи с острой нехваткой учителей иностранного языка, особенно в сельской местности, на основании решения ученого совета КЧГПИ (ректор проф. Койчуев А.Д) Министерством образования в 2000 году была открыта специальность «учитель иностранного языка» на филологическом факультете, были приняты первые  27 студентов. Становление  отделения иностранных языков происходило на базе кафедры иностранных языков (и.о. зав. каф. Темирова А.Б.): были разработаны рабочие программы, приобретена учебная литература, аудиоматериалы, установлен лингафонный кабинет. Первые выпускники  иностранного отделения: Петрова А.П., Тамбиева С.И., Джазаева А.Х., Шидакова М.Б., Кумукова А.С. после окончания университета стали ассистентами кафедры иностранных языков.

С 2017 года и.о. зав. кафедрой является доц. Кувшинова Г.П. Профессорско-преподавательский состав  кафедры обеспечивает преподавание обязательного курса иностранного (английского, немецкого, французского) языка  на всех факультетах, а также осуществляет подготовку аспирантов и соискателей  к сдаче кандидатского минимума по иностранному языку. Научно-исследовательская работа преподавателей проводится по двум направлениям: вопросы типологии контрастивных языков (на материале индоевропейских, тюркских и кавказских языков), совершенствование системы профессионально-педагогической подготовки  преподавателей иностранного языка.

СОСТАВ КАФЕДРЫ
  • Кочкарова Зухра Курманбиевна – кандидат филологических наук, доцент