Кафедра спортивных дисциплин

Заведующий кафедрой, кандидат
педагогических наук, доцент

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра спортивных дисциплин была организованна в 1970 году, которую возглавил Бочков Сергей Васильевич 1970-1975г. А также вместе с ним работали ст.препод. Узденов А.Б., Мамижев В.К., Кутузов А.В., Павличенко Ю.В., Синяков В.И., Байрамкулов Х.К. 1975г.-1988г. кафедрой заведовал кандидат педагогических наук, доцент Байрамкулов Хамит Курманбиевич. В 1988г. кафедра была переименована на кафедру легкой атлетики и спортивных игр, и заведовал кафедрой к.п.н., доц Эльгайтаров А.А. по 1997г.С 1997г. – по 2004 г. кафедрой заведовал к.п.н., доц. Узденов А.Б. С 2004 г. по настоящее время кафедру возглавляет к.п.н., доц. Кочкаров Э.Э.

В настоящее время на кафедре работают:
  • доктор пед наук, профессор Эбзеев М.М., автор нескольких монографий, учебных пособий и научных статей,
  • к.п.н., доценты Боташева М.Х., Саркисова Н.Г.,Джанкетов А.Э., Кубеков Э.А
  • ст.препод. Хубиев Х.А.,
  • ст.препод.Чекунов М.А.

Основные направления работы кафедры: учебная, научная, учебно-методическая и воспитательная. Кафедра осуществляет образовательную деятельность по следующим учебным дисциплинам: легкая атлетика, спортивные и подвижные игры, лыжный спорт, теория методика избранного вида спорта, теория и методика гимнастики, гимнастика, отбор и прогнозирование в спорте, спортивная метрология, пропаганда и связь с общественностью в сфере ФК и спорта, армспорт, национальные и спортивные виды борьбы, тренажеры и тренажерные устройства в ФК и спорте, туризм и спортивное ориентирование, спортивная метрология и др.

Кафедра осуществляет все виды учебных занятий в соответствии с ФГОС ВО. В работе используются учебно-методические комплексы (УМК), РПД, ФОС разработанные профессорско-преподавательским составом.

СОСТАВ КАФЕДРЫ

• Кочкаров Энвер Энгельсович – Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник физической культуры КЧР
  • Эбзеев Мурат Магометович – Профессор, доктор педагогических наук, заслуженный тренер РФ, член корр. Российской Академии Естествознания
  • Кубеков Энвер Аджимуратович – Кандидат педагогических наук, доцент кафедры, заместитель декана по учебной работе, заслуженный работник физической культуры КЧР