Кафедра литературы и журналистики провела круглый стол «Незабываемая боль народа»

IMG_0052IMG_0054IMG_0055IMG_0056

В 2023 году исполнятся  80 лет с того времени, когда в 1943 году началась настоящая трагедия для карачаевского народа – депортация в районы Средней Азии и Казахстана. За это время сменилось несколько поколений людей, которые пережили ужасы насиль­ственной высылки и которых уже нет в жизни, и те, кто помнят годы, прове­денные на чужбине, и те кто о депортации узнают из книг, СМИ. Их социальная память является источником для теоретических   и    художественных   обобщений    поэтов,    прозаиков,   ученых-философов, историков, литературоведов.  Репрессивный характер национальной полити­ки в бывшем СССР нашел должное отражение не только в исторической ли­тературе, но и в искусстве художников слова, в игровом и документальном кино. О том,  как проходило художественное освоение темы депортации в карачаевской  и балкарской литературах обсуждали участники круглого стола: «Незабываемая боль народа», который прошел в Институте филологии, на кафедре литературы и журналистики. Модератор – заведующий кафедрой Чотчаева М.Х. , открывая мероприятие, отметила важность изучения этой проблемы, так как она связана с конкретными событиями и действиями земляков в трагические годы войны и депортации. Сила воздействия такого материала огромна.

И.о. директора Института филологии Тамбиева М.Д. отметила, что сколько бы времени не прошло, события тех лет должны быть изучены молодежью и находить свое дальнейшее освещение в литературе. Теоретические и  исторические аспекты вопроса осветила в своем выступлении  д.филол.наук профессор Караева З.Б.

Выступили:  Чотчаева М.Х.,  к. ф. н., доц., заведующий кафедрой литературы и журналистики «Литература как документ эпохи. Депортация в карачаево – балкарской литературе»; Байрамукова Диана , магистрантка 1 курса « Книга скорби Ф. Байрамуковой (Бушуу китаб) как возможность высказать правду»; Джубуева Альбина, магистрантка  2 курса «Трагедия прошлого и настоящего»; Халилова Милена , магистрантка  2 курса «Право говорить-нравственная категория и художественный прием в карачаевской литературе»; Герюгова Алина, магистрантка  1 курса «Поэма «Карачай» – поэма- эпопея о  карачаевском народе»; Гочияева Эльмира, магистрантка  1 курса «Фольклор депортации (песни – плачи)»; Эбзеева Эльвира, магистрантка 1 курса «Категория времени в романе  Х. Байрамуковой «Четырнадцать  лет»; Кипкеев Руслан, магистрант  2 курса «Особенности документально-художественного отражения темы депортации в книге И. Хубиева «Къадар», Акбаева Айшат «Художественное своеобразие повести Ф. Байрамуковой «Кеч тюбешиу» (Поздняя встреча), И.Хубиева «Кадар»,  Джанкезов Мурат, магистрант 2 курса «Депортация в моей семье».

Участники круглого стола делились своими впечатлениями о прочитанном, услышанном о трагических событиях. Студенты высказывали свое уважение, восхищение поступками, трудовыми, воинскими подвигами земляков.

Память жертв депортации участники круглого стола почтили минутой молчания.

Главное что можно вынести из случившегося 80 лет назад – это то, что такое не должно повториться ни с одним народом!

Пусть события прошлого останутся в истории и литературе!

Кафедра литературы и журналистики.