Кафедра музыкального образования

khubieva_l.n.

Хубиева Лаура Наурузовна

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ
  • Музыкально – педагогический факультет (МПФ) был организован в 1991 году как самостоятельное структурное подразделение Карачаево-Черкесского государственного педагогического института (ныне – КЧГУ им.У.Д. Алиева) с кафедрой «Музыки и пения». В 1995 году кафедра была преобразована в 2 кафедры: «Истории, теории музыки и музыкальных инструментов» и «Пения и хорового дирижирования».
  • Это 1-й факультет в республике и Ставропольском крае, на котором до 2011года реализовывалась программа подготовки кадров высшей квалификации по специальности 050601 (030700) «Музыкальное образование» для общеобразовательных учреждений. Квалификация выпускника – учитель музыки. В 1997 году было открыто заочное отделение.
  • В 2012 году музыкально-педагогический факультет реорганизован в кафедру музыкального образования Института культуры и искусств (ИКИ). В настоящее время кафедрой музыкального образования института культуры и искусств осуществляется направление подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», профиль подготовки «Музыка», степень «Бакалавр».
  • Область деятельности выпускников кафедры – музыкальное образование и культура. Они способны осуществлять различные виды деятельности: педагогическую (учебно-воспитательную, научно-методическую, организационно-управленческую) и культурно-просветительскую (музыкально-исполнительскую, музыкально-организационную).
  • Преподаватели кафедры активно занимаются научно-исследовательской и учебно-методической деятельностью, которой отводится значительное место в учебном процессе, участвуют в международных, всероссийских и региональных научных конференциях. За 25 лет существования МПФ и музыкального отделения (МО) состоялись 23 выпуска. Было подготовлено более 500 специалистов.  Многие выпускники факультета работают не только в республике, но и далеко за её пределами в учреждениях культуры, музыкальных и общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях.

КОЛЛЕКТИВ КАФЕДРЫ
  • Хубиева Лаура Наурузовна – Кандидат педагогических наук, доцент
  • Шевцова Антонина Бутовна – Кандидат педагогических наук, доцент
  • Гагуа Лейла Ахметовна – Старший преподаватель, заслуженная артистка КЧР