Как не стать жертвой интернет-мошенников, рассказали студентам КЧГУ представители МВД

DSC00476DSC00482DSC00492DSC00499DSC00605

Одну из самых актуальных проблем современности – мошенничество в сети Интернет обсудили сегодня  сотрудники МВД со студентами КЧГУ. Ребята узнали об  особенностях расследования it-преступлений и о том, как не стать жертвой интернет-махинаторов.

Фишинг, кибератаки, кража персональных данных – все хотя бы раз слышали об этом, а многим приходилось лично сталкиваться с проблемами, которые несут с собой эти слова.

Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска МО МВД России «Карачаевский» подполковник полиции Суворова Лариса Станиславовна, старший инспектор штаба МО МВД России «Карачаевский» майор внутренней службы Акбаева Амина Данияловна, председатель общественного совета МО МВД России «Карачаевский» Богатырев Мурат Хасанович и члены общественного совета  МО МВД России «Карачаевский» рассказали студентам о методах и приёмах, которыми пользуются мошенники для получения доступа к личным данным и совершения киберпреступлений.

Представители МВД делились случаями из практики, рассказывали о процессе расследования таких преступлений и давали рекомендации по профилактике.

Они подчеркнули важность соблюдения базовых правил безопасности в сети, таких как использование надежных паролей, неразглашение личной информации, осторожность в отношении подозрительных сайтов и файлов, а также регулярное обновление программного обеспечения и антивирусных программ.

Также были рассмотрены вопросы, связанные с уголовной ответственностью и наказанием за совершение киберпреступлений. Было подчеркнуто, что действия в Интернете не являются анонимными, и власти имеют возможность выявить и наказать преступников.

«На этом мероприятии  мы получили важные знания о мошенничестве в сети Интернет и том, как предотвратить подобные случаи. Рекомендации, которые им были нам даны, помогут нам быть более осведомленными и осторожными в онлайн-пространстве, а также знать, как реагировать в случае преступления», – поделились студенты.

Мероприятие подготовил  – к.э.н., доцент кафедры ГМУ и политологии КЧГУ Тохчуков Мурат Олегович.