Как стать переписчиком Всероссийской переписи населения – 2020

11_3222

На основании Постановления Правительства РФ от 7 декабря 2019 г. № 1608 в Российской Федерации с 1 октября по 31 октября 2020 года будет проводиться Всероссийская перепись населения (ВПН). В рамках выполнения комплекса подготовительных мероприятий к проведению переписи в августе 2020 года планируется проведение работы по подбору лиц, которые будут осуществлять сбор сведений о населении- переписчиков. Переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение. Переписчиком может быть как женщина, так и мужчина. Еще одно важное требование к переписчикам – отсутствие судимостей. Часто переписчиками работают студенты – свое участие в переписи они смогут продемонстрировать в своих резюме как показатель гражданской активности, организованности и хороших коммуникативных способностей. В рамках данного направления планируется обучение, ознакомление с методическими материалами переписи, онлайн-тестирование претендентов. Необходимое условие работы переписчиком – успешное прохождение тестирования. Впервые ВПН будет проводиться в формате цифровой переписи с использованием планшетных компьютеров. Это обуславливает наличие компетенций в сфере ИКТ. Успешная работа переписчика также предполагает наличие коммуникативных речевых навыков, знание делового этикета, ответственность и любознательность. Работа переписчика – это захватывающий опыт, который даст вам почувствовать причастность к истории страны. Каждая перепись – это памятное событие и каждая перепись по-своему интересна. Если вы молоды, вы сможете получить во время переписи уникальный жизненный опыт. Если вы опытны, вы сможете по новому взглянуть на окружающих вас людей и на страну, в которой вы живете. Кроме того, переписчики получат материальное вознаграждение за работу. В российских переписях в разное время участвовали многие великие люди. Например, писатели Л.Н. Толстой и А.П. Чехов. А инициаторами первых переписей были ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов, путешественник и ученый Петр Семенов-Тянь-Шанский. Более подробную информацию можно получить на https://www.strana2020.ru/ – официальном сайте Всероссийской переписи населения. Также можно обратиться в Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников КЧГУ (altaul@mail.ru).