КЧГУ представил презентацию и художественное оформление национального подворья Карачаево-Черкесской республики

image-21-11-23-02-12-1image-21-11-23-02-12-2image-21-11-23-02-12-3image-21-11-23-02-12-4image-21-11-23-02-12

Презентация и художественное оформление национального подворья Карачаево-Черкесской республики были представлены делегацией КЧГУ в рамках форума «Диалоги культур Северного Кавказа», организованного Государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт».

Подворье КЧР представили доцент Огузов В. Б., доцент Батчаева З. С., ст. преподаватель Бостанов К. Х., сотрудники Бытдаева Дж. Р., Салпагарова А.Р.,  студенты Института культуры и искусств КЧГУ.

С танцевальным номером «Тюз тепсеу» на торжественном открытии форума выступили студенты Алия Койчуева  и Аслан Гандаев (художественный руководитель – заслуженный артист КЧР  Хасимиков С.А.).

В дискуссии на тему «Обычаи Кавказа как способ сохранения культурного наследия» выступал постоянный участник форума «Диалоги культур Северного Кавказа» доцент кафедры ДПИ и дизайна Огузов В.Б. Он рассказал  о культуре, обычаях и традициях народов КЧР, которые имеют глубокие исторические корни и являются важной частью культурного наследия региона. Система норм, правил и практик, которые передаются из поколения в поколение, определяющие и сегодня образ жизни, социальные отношения и поведение людей – были рассмотрены в ходе дискуссии.

Большой интерес у участников форума вызвали мастер-классы: по керамике – члена ТСХР Бостанова Казбека Хасановича; по войлоковалянию – доцента Батчаевой Зумат Сулеймановны, которой помогали Батдыева Д.Р. и Салпагарова А.Р.

ИКИ КЧГУ