КЧГУ – участник круглого стола по проблемам сохранения и развития родного (карачаевского) языка

getattach

Завкафедрой карачаево-балкарской и ногайской филологии ИнФ КЧГУ, доктор филологических наук, профессор Алиева Т.К. приняла участие в работе круглого стола по проблемам сохранения и развития родного (карачаевского) языка. Мероприятие состоялось по инициативе общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» (зам. председателя Сюлемен Боташев) и карачаевской редакции службы радио ГТРК КЧР (главный редактор Салима Коркмазова) в студии карачаевской редакции службы радио ГТРК КЧР. Кроме инициаторов мероприятия в нем приняли участие советник Главы КЧР Алибек Узденов, гость из Турции Мусса Коркмазов, главный редактор газеты «Къарачай» Альберт Узденов, народный поэт Карачаево-Черкесии Дина Мамчуева, представители общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» по Малокарачаевскому району Аубекир Узденов, по г. Черкесску – Манаф Батчаев, ученые, учителя, журналисты. Как отметил С. Боташев, обмен мнениями по проблемам сохранения родного языка необходим для разработки резолюции конференции по данной проблеме, которая пройдет в КЧГУ в ноябре этого года в рамках Международного года языков коренных народов, объявленного ООН. В ходе работы круглого стола были обсуждены недостатки преподавания родных языков в школах и других образовательных учреждениях, способы их устранения, недостатки в книгоиздательской деятельности в КЧР, методы укрепления национального самосознания у молодежи и т.д. Выступая на мероприятии, профессор Алиева Т.К. отметила, что в КЧГУ проводится работа по сохранению, развитию и пропаганде языков народов КЧР: преподаватели активно участвуют в разработке учебников и учебных пособий для школ и вуза, существует традиция проведения научно-технических и культурно-массовых мероприятий и т.д. Тамара Казиевна внесла ряд рекомендаций в проект резолюции предстоящего научного форума, также предложила скоординировать работу по данной проблеме с Фондом сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации и Институтом развития и поддержки родных языков.