КЧГУ – участник мероприятия, посвящённого 80-летию со дня рождения Муссы Батчаева

IMG-20191008-WA0098 IMG-20191008-WA0088 IMG-20191008-WA0096IMG-20191008-WA0089

Делегация преподавателей и студентов КЧГУ приняла участие в торжественном мероприятии, посвящённом 80-летию со дня рождения карачаевского прозаика, поэта и драматурга, члена Союза писателей СССР Муссы Батчаева, состоявшемся 2 октября в ауле Кумыш. О творчестве и жизни писателя вспоминали его родные, педагоги и ученики школы, которая носит имя Муссы Батчаева. Старейшая учительница Кумышской СОШ, заслуженный учитель КЧР Роза Эбзеева с волнением рассказала о годах совместной работы с Муссой, о его непревзойдённом педагогическом мастерстве, горячей любви к аулу, которую он передавал в своих произведениях. Ученики МКОУ СОШ а. Кумыш имени М. Батчаева прочитали стихи, показали сценки из произведений М. Батчаева на русском и карачаевском языках. Зам. директора по УР Института филологии КЧГУ Тамбиева М.Д. в своём выступлении отметила, что выпускник филологического факультета КЧГПИ, яркий представитель литературы, Мусса Батчаев внёс неоценимый вклад в развитие карачаевской прозы и поэзии. От имени ректората КЧГУ  МКОУ СОШ имени М.Батчаева была подарена картина художника Азанчиева Умара Манафовича. Зам. директора по ВР ИнФ КЧГУ Хубиева Ф.М.