Конкурс научно-исследовательских работ прошёл в КЧГУ

P3766079P3766062P3766047P3766081

Исторический факультет в читальном зале университета провёл конкурс научно-исследовательских работ среди студентов факультетов и колледжа КЧГУ, посвящённый 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Мероприятие подготовили и провели и.о. завкафедрой всеобщей истории  доц. Текеева Л.К. и доцент кафедры истории России Болурова А.Н.

На открытии конкурса выступили советник ректора университета, доктор исторических наук, профессор А.Д. Койчуев, замдекана ИФ по НИР Текеева Л.К., ст. преп. кафедры истории России Чотчаев Д.Д. и др.

Выступавшие напомнили о трагических событиях блокады и её последствиях, выразили надежду, что исследования студентов помогут более глубоко понять историю и уроки тех тяжелых времен, и выразили благодарность студентам за участие в конкурсе, сохраняющем историческую память.

Участники конкурса представили работы посвящённые истории Великой Отечественной войны, советско-американским отношениям, открытию «Второго фронта» и его значимости, разгрому Квантунской армии — прологу к окончанию Великой Отечественной войны, советско-японским отношениям в период Великой Отечественной войны, борьбе за Ленинград, внешней разведке СССР как фактору победы в Великой Отечественной войне, экономическому и политическому развитию советского общества в период Великой Отечественной войны, деятельности диверсионных групп в период битвы за Кавказ, формированию добровольческих конных подразделений в национальных автономиях Северного Кавказа и их участию в Великой Отечественной войне, повседневной жизни г. Черкесска в период нацистской оккупации (август 1942 – январь 1943 гг.) и мн. др.

Студенты выступили с огромным энтузиазмом, их доклады вызвали бурные дискуссии среди участников и зрителей.

После выступлений прошли активные обсуждения, способствующие обмену опытом и знаниями между студентами. Каждый мог высказать свое мнение, поделиться взглядами и задать вопросы авторам исследований.

По отзывам студентов, участие в конкурсе имело для них огромное значение, предоставив возможность продемонстрировать свои исследовательские навыки и умение анализировать сложные исторические события. Также ценным аспектом мероприятия студенты назвали обратную связь с профессиональными экспертами, благодаря чему они смогли расширить свои знания, навыки и опыт.