Конкурс студенческих научных работ «Студент-исследователь» на ЕГФ КЧГУ

20231010_123420IMG-20231011-WA0011IMG-20231011-WA0024IMG-20231011-WA0029IMG-20231011-WA003320231010_125741IMG-20231011-WA0035

На ЕГФ состоялся конкурс студенческих научных работ «студент-исследователь», КЧГУ –  осенний тур (02-13 октября 2023 г.).

Конкурс проходил в два этапа:

– 1 этап – работа экспертов;

– 2 этап – публичное представление работ.

В конкурсе приняли участие обучающиеся в следующих номинациях:

– Химические науки – номинация «Химия»;

– Науки о Земле –  номинация «Экология и природопользование»;

– Биологические науки – номинация «Биология»;

– Науки о Земле – номинация «География.

Председатель конкурсной комиссии – замдекана по НИР ЕГФ Чомаева М.Н.

Целью конкурса является: стимулирование научной деятельности, популяризация среди студентов научных исследований в различных областях знания (биология, химия, география, экология). Благодаря участию в научных конкурсах, студенты имеют возможность проявить свой творческий потенциал, доказать свою научную значимость и получить возможность дорожить своими научными исследованиями.

После подведения итогов конкурса были определены лучшие  работы обучающихся: Байчорова А.К. «Водные ресурсы Карачаево-Черкесии – как фактор хозяйственного развития», Нартиков Г.А. «220 лет первой русской кругосветной экспедиции», (научн. рук., доц. Джанибекова Х.А.); Абдуллаев А.Х. «Техногенное воздействие на окружающую среду КЧР», (научн. рук., доц. Салпагарова С.И.); Цакаева А.М. «Изучение флоры пос. Эльбрусский», (научн. рук., доц. Узденов У.Б.); Каппушева М.Б. «Синантропная флора Карачаево-Черкесии», (научн. рук., доц. Логвиненко О.А.); Уртенова Т.С. «Растительность окрестностей п. Эльбрусский»,  (научн. рук., доц. Чотчаева Ч.Б.); Байчорова А.А. «Использование энтомофагов для регуляции численности колорадского жука», (научн. рук., ст. преп. Борлакова Ф.М.); Байрамкулова А.Н. «Совершенствование творческих компетенций учащихся на  основе регионально-топонимического материала», (научн. рук., доц. Аджиева М.М.); Жиракова К.А. «Биология и распространение кавказского тетерева», (научн. рук., ст. преп. Узденова Х.И.); Чомаева А.С. «Методика формирования химического языка», (научн. рук., доц. Оразова Н.А.); Батчаева З.А. «Аспекты влияния производственной пыли на здоровье человека», (научн. рук., доц. Чомаева М.Н.).

Все работы обучающихся, принявшие участие в конкурсе студенческих научных работ  «студент-исследователь»,  рекомендованы:

– к публикации в сборнике «Молодежь. Наука. Образование»;

– к участию в конкурсах Всероссийского, Международного уровня.

В работе конкурса приняли участие члены СНО ЕГФ.

Хочется выразить благодарность  членам конкурсной предметной комиссии и экспертной комиссии.

Замдекана по НИР ЕГФ Чомаева М.Н.