Летняя практика на ЕГФ КЧГУ

20190702_11175620190702_11224120190702_11212120190702_111816   20190702_144031

Последняя неделя завершившегося семестра 2018-2019 учебного года на кафедре экологии и природопользования ЕГФ была насыщена контрольными испытаниями по итогам обучения в прошедшем году и учебно – производственной практикой. По словам сотрудников кафедры, результат завершения летней сессии в целом можно считать успешным. Студенты и преподаватели кафедры с учётом высоких требований образовательного процесса в различных ситуациях общения проявляли взаимное уважение, понимание и корректность. На завершающем этапе летней практики обучающиеся 1-го и 2-го курса под руководством завкафедрой проф. Онищенко В.В. и доц. Дега Н.С. совершили выезд в полевые условия высокогорий, где расположено озеро Туманлы-Кёль. Используя приборы и оборудование научно-исследовательской лаборатории геоэкологического мониторинга и центра коллективного пользования КЧГУ, студенты под руководством преподавателей выполнили интересные геоэкологические наблюдения. При помощи электронного тахеометра произвели топографическую съемку зеркала воды с нанесением геоэкологической ситуации на прибрежьях озера. Используя GPS–навигатор, установили точные географичексие координаты озера. На надувной лодке с помощью эхолота осуществили глубоководные промеры и сканирование дна озера. Зарегистрировали метеорологические параметры точек наблюдений по метеоприборам и составили геоморфологические описания. Таким образом, была получена комплексная, экспериментальная, геоэкологическая информация для камеральной обработки и установления эколого-географического состояния рекреационного природно-антропогенного объекта. Полученные результаты позволили оценить современное состояние популярного туристско-экскурсионного ландшафта и предложить оптимальное, комплексное природопользование. Выездная полевая практика – это весьма эффективный сегмент научно – образовательного процесса, который не только укрепляет теоретическую базу будущих специалистов и формирует практические навыки их компетенций, но и вырабатывает коллективный менталитет выбранной профессии. Дает возможность открыть в себе приоритетные наклонности.