Литературный вечер в КЧГУ с участием Дины Мамчуевой, Альберта Узденова и Биляла Аппаева

_1888283_1888313 _1888305 _1888279 _1888327 _1888342 _1888352 _1888406

В Институте филологии прошёл литературный вечер с участием известных карачаево-балкарских поэтов, прозаиков, драматургов, журналистов: Дины Мамчуевой, Альберта Узденова и Биляла Аппаева. В мероприятии приняли участие студенты кафедры литературы и журналистики и кафедры карачаевской и ногайской филологии. В ходе литературного вечера речь шла о проблеме сохранения языков малочисленных народов России, к которым относятся и языки народов КЧР. В своём выступлении Альберт Узденов подчеркнул, что народ, потерявший свой язык, исчезает с лица земли и призвал молодёжь Карачаево-Черкесии беречь родную речь, обычаи, традиции. Сами гости мероприятия являются яркими примерами борцов за сохранение перечисленных ценностей. Ими написаны многочисленные произведения на карачаевском языке, рассказывающие об истории, культуре, традициях и обычаях народа. «Когда Бог хочет наградить малочисленный народ – он дарит ему поэта. На сегодняшней встрече мы видим три награды от Бога для карачаевского народа», – отметила в своём выступлении доцент кафедры русского языка Татьяна Хаджибековна Хапчаева, процитировав грузинского поэта Илью Чавчавадзе. По просьбе аудитории поэты читали свои стихи на родном  языке. Студенты также прочитали стихи собственного сочинения и получили высокие оценки от именитых поэтов. Гости ответили на многочисленные вопросы. Некоторые из вопросов касались их работы в общественно-политической газете, издающейся  на карачаево-балкарском языке «Къарачай». Газета освещает общественно-политические события, происходящие в КЧР, а также публикует материалы по истории и культуре карачаевцев. Альберт Узденов является главным редактором газеты, Дина Мамчуева и Билял Аппаев – редакторы отделов. Многие из студентов проявили интерес и выразили желание сотрудничать с газетой «Къарачай». День проведения литературного вечера совпал с днём рождения Альберта Узденова. Студенты и преподаватели поздравили поэта и пожелали ему здоровья и ещё многих лет творческой деятельности. Фатима Лепшокова.