Магистранты исторического факультета КЧГУ на Северо-Кавказском международном молодежном форуме

1234567

В Северо-Кавказском федеральном университете с 3 по 8 октября прошла Международная молодежная школа “Битва за Кавказ в исторической памяти многонационального народа-победителя”, в которой приняли участие студенты 1 курса магистратуры исторического факультета. В школе так же приняли участие ученые из стран ближнего зарубежья (Армения, Азербайджан, Абхазия, Южная Осетия).

На базе школы проходили лекции, посвященные Битве за Кавказ, мастер-классы на которых презентовали фильмы, обучали работе с источниками, делали рекомендации, наглядно демонстрировали работу поисковых групп.

Были организованы экскурсии по музею СКФУ, по местам обороны и освобождения Ставрополя в период Битвы за Кавказ,  «Музею-памятнику защитникам перевалов Кавказа» (КЧР), просмотры выставки книг по данной тематике, выставки, посвященной Битве за Кавказ в художественных образах.

В программу международной молодежной школы вошла проектная деятельность. Студенты были разделены на команды, в течение недели работали над проектом и успешно презентовали их в конце школы. Некоторые проекты были рекомендованы на подачу в  грантовые конкурсы.

Работа школы завершилась открытием Международного научно-практического молодежного форума «Битва за Кавказ в исторических исследованиях и культурных символах».

В рамках этого форума выступили с докладами студенты исторического факультета КЧГУ:  Руслан  Кипкеев «Судьба семьи – судьба страны»  на секции «Битва за Кавказ» в контексте противодействия фальсификации истории Великой Отечественной войны» и Алим Аджиев «К вопросу об оккупации Карачаевской Автономной области» на секции «Жизнь тыла накануне и в годы Битвы за Кавказ».

В рамках форума в работе кругло стола «Военно-историческая антропология» по приглашению организаторов принял участие декан исторического факультета проф. Уртенов Науруз Сулейменович.