В рамках серии воркшопов «PRO-Практикум: мета-компетенции в терапии» и с целью популяризации психологии и психологических практик старший преподаватель кафедры общей и педагогической психологии ФПСР КЧГУ Алана Магометовна Узденова провела мастер-класс для студентов, посвящённый методу принятия и ответственности (ACT).
Мастер-класс был направлен на знакомство с «Матрицей ACT», визуальным инструментом, активно используемым в когнитивно-поведенческой терапии для развития психологической гибкости. Участники познакомились с основами ACT и практическим применением метода в преодолении психологических трудностей.
Алана Магометовна подчеркнула ключевую особенность матрицы ACT – её процессуальный характер. В отличие от диагностических систем, таких как DSM-5 или МКБ-10, матрица ACT служит инструментом для работы с психическими трудностями через осознанность, принятие и целенаправленное поведение.
Практическое применение матрицы позволяет увидеть мысли и эмоции как отдельные явления, не определяющие личность (“Моя тревога – это не я”).
ACT помогает проработать и снизить стремление избегать дискомфорта (например, отказ от алкоголя как способа подавления эмоций).
В процессе работы с матрицей участники обретают возможность определить свои ценности и соотнести их с желаемым поведением, даже в условиях присутствия психологических трудностей (“Быть хорошим родителем” вместо избегания ответственности из-за депрессии).
Матрица ACT помогает развивать способность действовать в соответствии со своими ценностями, даже когда это вызывает дискомфорт.
Алана Магомедовна отметила, что матрица ACT — это процессуальный инструмент, направленный на развитие способности гибко реагировать на внутренние и внешние трудности. Спикер акцентировала внимание студентов на то, что матрица является дополнительным инструментом, который дополняет стандартные диагностические методы (тесты, клинические интервью), но не заменяет их. Цель метода — помочь человеку жить осмысленно и продуктивно, несмотря на присутствие симптомов.
Мастер -класс прошел в формате оживленной беседы, Алана Магомедовна ответила на большое количество вопросов.
В завершение студенты поблагодарили А. Узденову за то, что она поделилась с ними ценным опытом, который повысил их компетенции в понимании и решении психологических проблем.